Лучшие юные футболисты Европы живут в Голландии

Голландская сборная выиграла юношеский чемпионат Европы 2018 года, в третий раз подряд победив в серии пенальти

Голландцы считались фаворитами решающего матча. Ставя на них, букмекеры ориентировались и на последние очные игры соперников, в которых преимущество было у Оранжевых. Они и начали активнее, и на 13-й минуте полузащитник Аякса Райан Гравенберг обводящим ударом пробил в перекладину. Затем он же не попал в ворота, добивая с шести метров метров мяч, отраженный голкипером итальянцев после удара со штрафного.

Голы пошли после перерыва. Еще один амстердамец Джурриен Мадуро, обыгравшись с капитаном Дайшоном Реданом, вошел в штрафную пробил, а мяч, задев ногу защитника Николо Армини, описал крутую свечу над голкипером.

Апеннинцы не смирились с поражением, и в середине тайма шикарный выстрел Самуэле Риччи с дуги штрафной стал неберущимся для кипера. А пока голландцы приходили в себя, достиг цели еще один фантастический обводящий удар капитана итальянца десятки из Ромы Алессио Риккарди, чуть сместившегося в центр с угла штрафной.

Оранжевым пришлось спешно вносить коррективы, и джокер сыграл. Еще один аяксид Брайан Бробби замкнул с близкого расстояния прострел  вингера ПСВ Мохаммеда Ихаттарена.

Так, со счетом 2:2 и завершилось основное время. А дополнительное юношам не положено. Сразу перешли к пенальти, а это любимое дело голландцев и особенно их вратаря Джоя Куревара, представляющего Фейеноорд. Два удара потянул, один пропустил. Оранжевые же не ошибались.

Италия U-17 — Голландия U-17 — 2:2 (пенальти — 1:4)

Голы: Риччи, 61, Риккарди, 63 — Дж. Мадуро, 46, Бробби, 73.

Италия (4-3-1-2): Руссо — Барадзетта, Аримини, Иверу, Броньи — Гьябуа, Леоне (Фаджоли, 55), Риччи (Ровелла, 79) — Греко — Верджани, Рикарди.

Тренер: Кармине Нунциата.

Голландия (4-3-3): Куревар — Дж. Мадуро, ван Гелдерен, Маменги, Хендрикс — Кв. Мадуро, Гравенберг (Бробби, 69), Бюргер — Ихаттарен, Редан, Тавсан (Саммервиль, 64).

Тренер: Кес ван Вондерен.

20 мая. Ротерхэм. Стадион Ротерхэм Юнайтед.

Сборная Голландии в третий раз становится чемпионом Европы среди 17-летних. Ранее это случалось в 2011 году (Теренс Конголо, Карим Рекик, Йетро Виллемс, Тони Вилхена, Мемфис Депай) и в 2102-м (Ришедли Базур, Йоррит Хендрикс, Натан Аке, Тони Вилхена).

Как выступит сборная Украины U-19 в июле на Евро-2018 в Финляндии?

• Станет призером чемпионата Европы (34%, 175 голосов)