Заури Махарадзе: «Я улучшил свою игру и стал мудрее»

B эксклюзивном интервью MatchDay голкипер «Олимпика» рассказал о взаимоотношениях с Владиславом Гельзиным, задачах команды на сезон, поведал о конкуренции с Игорем Литовкой и вспомнил свой просмотр в запорожском «Металлурге».

makharadze5

– Заури, «Олимпик» уже успели назвать «открытием сезона». Как тебе этот статус?

– Приятно, конечно, но все еще впереди. Если закончим чемпионат на том же месте, на котором находимся сейчас, можно будет назвать нас «открытием сезона», а пока мы просто хорошо играем.

– Не давит ли на игроков то, что команда находится на четвертом месте в чемпионате?

– Нет. Мы выходим на каждый матч с задачей победить и не смотрим в таблицу. Спокойно к этому относимся.

– Если бы тебе год назад сказали, что команда после осенней части сезона будет на четвертом месте в Премьер-лиге, поверил бы?

– Конечно, нет! Даже не задумывался над этим тогда.

– Насколько «Олимпику» помогла недооценка со стороны соперников?

– Думаю, что об этом можно было говорить еще в начале сезона, когда мы обыграли «Зарю», вничью завершили матч с «Динамо». Но потом нас уже хорошо просматривали и относились к нашей команде серьезно.

– С какой командой в первой части сезона было сложнее всего играть?

– Со всеми по-своему было тяжело. Нельзя какой-то матч выделить. Были хорошие и плохие игры. Не могу сказать, вот та игра была самой сложной, а та – самой легкой.

– Недавно стало известно, что игрокам «Олимпика» повысили зарплату почти в два раза. Такой шаг со стороны руководства клуба стимулирует?

– Конечно. Хочется зарабатывать деньги, и это хороший жест от руководителей клуба и президента. Так что будем стараться оправдать их доверие. Хотелось бы оправдать и ожидания.

– Не слабоват ли Мемориал Макарова для команды Премьер-лиги?

– В самый раз. Он идеально подходит для того, чтобы посмотреть новых футболистов и самим войти в игровой ритм.

– Много игроков сейчас на просмотре?

– Достаточно. Несколько человек есть.

– На вратарскую позицию планируется усиление?

– На просмотре пока никого нет.

– Сложно конкурировать с Игорем Литовкой?

– Сложно или нет, главное, что хорошо. Я улучшил свою игру и стал на порядок взрослее, мудрее. Любая конкуренция заставляет футболиста расти.

– Как считаешь, возможно, выигрышным моментом в твоей конкуренции с Литовкой стали два пенальти, которые ты отбил в чемпионате?

– Почему же только пенальти? Мы кроме этого еще и тренируемся. А вообще – не знаю. Это больше к тренерам вопросы. Я стараюсь в каждом матче играть на максимуме.

– Много взял для себя у Игоря?

– То, что посчитал нужным, взял…

– А если бы была такая возможность, с кем из европейских вратарей хотелось бы поиграть в одной команде, чтобы набраться опыта?

– У тех, с кем хотел бы поиграть сейчас, наверное, сидел бы на замене (улыбается). Конечно, хотелось бы поиграть с Касильясом, Де Хеа. Просто интересно было бы увидеть, как они все делают, потому что это футболисты очень высокого уровня. Ну а так, со многими вратарями хотелось бы поиграть в одной команде. Можно очень долго перечислять.

– Какие сейчас у «Олимпика» цели на сезон?

– Нам конкретных задач не ставят. Надо в каждой игре показывать хороший футбол, побеждать.

– А между собой уже говорите о еврокубках?

– Если мы так забрались высоко, то, конечно, говорим. Сейчас надо просто брать очки, а что будет в конце сезона – посмотрим.

– Как считаешь, готова ли сейчас команда к еврокубкам?

– Не могу сказать, потому что я еще в них не участвовал. Морально готовы, всем этого хочется, но как оно на самом деле – не знаю.

– Ты играл с «Олимпиком» и во второй, и в первой лиге, теперь вот в элите выступаешь. Насколько отличается уровень первой и Премьер-лиги?

– Здесь все на порядок выше. Тут все быстрее, ошибки не прощаются.

– Может есть какие-то специфические, вратарские аспекты?

– Нет, ничего такого не заметил. Бьют так же, бегут так же.

– Расскажи о своем просмотре в запорожском «Металлурге»

– После одного из матчей президент сказал, что я еду на просмотр в Запорожье. Тогда тренером «Металлурга» был еще Кварцяный. Приехал, там меня пару дней «посмотрели», сказали «мы тебе позвоним». Я уехал. После отпуска позвонили, сказали, чтобы я туда опять ехал. Прибыл, но не подошел запорожцам по каким-то причинам. Да и самому не очень хотелось, если честно.

– Не расстроился?

– Нет. Я же говорю, мне и самому не очень то и хотелось там оставаться. Так все сложилось, ну и, слава Богу.

– А другие варианты на тот момент были?

– Нет, насколько я знаю.

– А сейчас готов рассматривать предложения от других клубов?

– Это смотря от каких…

– Ну, «Динамо», «Шахтер»

– Не знаю… Конечно, каждый мечтает играть в таких клубах… Если бы были предложения, я бы подумал, стоит ли их рассматривать. Но пока их нет, об этом не думаю.

– Если бы на столе лежали два предложения с равными условиями от «Динамо» и «Шахтера», какой бы ты выбрал?

– Остался бы в «Олимпике». (Смеется.) Не знаю, тяжелый вопрос… Наверное, все-таки «Шахтер». Не знаю…

– Как считаешь, кто сейчас главный фаворит на победу в чемпионате?

– «Динамо», наверное. Киевляне идут на первом месте. Хотя «Шахтер» нельзя списывать. Думаю, «горняки» еще себя покажут.

– На твой взгляд, в чем феномен Шовковского?

– Он мастер, настоящий профессионал.

– А игра кого из европейских вратарей тебе импонирует?

– Мне Касильяс нравится, я уже это неоднократно говорил, Де Хеа тоже хорош. Харт, Ховард… Да много кого можно назвать. Но Касильяс и Де Хеа – те голкиперы, за которыми я действительно слежу и стараюсь, что-то для себя подчеркнуть.

– Что скажешь по поводу ситуации между Чехом и Куртуа?

– Куртуа сейчас очень силен. Хотя Чех – один из лучших вратарей в мире. Считаю, что садить Чеха на скамейку неправильно.

– Как, по-твоему, должен был поступить Моуриньо в этом случае?

– Если он брал Куртуа и хотел омолодить состав, то должен был Чеха продавать куда-то. Тренеру хорошо, когда в команде есть два вратаря такого уровня. Они всегда подстрахуют друг друга. Но футболисту надо развиваться. Раньше все знали Чеха, а сейчас о нем уже меньше говорят. Считаю, что он не заслужил такого отношения к себе, и такой ситуации в целом. Конечно, это со всеми может случиться. Вон с Касильясом случилось, сейчас с Чехом… Ничего страшного, они профессионалы, они из этого вылезут.

– Как считаешь, сейчас Чеху надо уходить из «Челси»?

– Я, конечно, не знаю, как ему лучше, но мне хотелось бы видеть, как он играет. То, что Чех не играет, на мой взгляд, несправедливо.

– Не расстроился, что не получилось сыграть за сборную U-21?

– Конечно, расстроился, но Сергей Иванович Ковалец всегда мне звонил. Я с ним общался и понимал, почему не играю. За ребят переживал, болел, но жребий такая штука, что может попасться сборная Германии.

– Сейчас ждешь вызова в национальную сборную?

– Конечно!

– Расскажи о Владиславе Гельзине: какой он на поле и вне его…

– На поле он точно такой же человек, как и мы. Нет никакой дистанции. Вне поля он – президент. Хороший человек, с которым можно всегда пообщаться. Он общительный, между нами и президентом нет никакой дистанции. Я не знаю, как в других командах, но мне кажется, что это редкость, когда человек такого статуса общается с игроками на равных.

– На поле он «напихать» может?

– Как и он может, так и ему могут. (Улыбается.)

– Любой может ему «напихать», или только самые авторитетные игроки?

– По делу – любой. Он тоже может ответить. Это нормально. Каждый может друг другу «напихать», в раздевалке подошли, извинились. Поле – это эмоции. Здесь нет различия между президентом и футболистом. Мы все одинаковые. Выходим и делаем одно дело во благо клуба.

– Часто бываешь в Грузии?

– Давно не был.

– Где провел отпуск?

– В Киеве.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.