В Тбилиси Динамо наиграло только на 6-е место

Мягко говоря, не очень удачно съездила на международный турнир Кубок Виталия Дараселия юношеская команда Динамо U-15 (футболисты 2003 года рождения). Киевляне не вмешались в свару за призовые места, более того, проиграли даже схватку за пятое

Напомним, в своей группе B подопечные Алексея Дроценко заняли третью строчку и отправились в малоутешительный турнир сражаться за 5-8 позиции. И первый поединок им удался, случилась победа над Витессом — 4:2.

В квартете A голландцы оказались слабейшими, но украинцам нервов попортили. Причем еще до матча: как сообщает официальный сайт Динамо, в последний момент они решили играть в белой форме, поэтому киевлянам срочно пришлось менять экипировку на синюю. Из-за этого затянулась разминка и соответственно начало самой игры, а уже на второй ее минуте наши отомстили: вратарь Витесса выронил мяч после подачи штрафного, Здырко тут же добил его в сетку с нескольких метров.

Динамо U-15 - Витесс

Динамо U-15 — Витесс

Чуть позже в одной атаке динамовцы дважды попадали в штанги (пробивали Трикоз и Скрипник), соперники ответили выстрелом в перекладину, а на 17-й минуте и голом. На прострел вовремя откликнулся Муйт, с линии вратарской в касание переправивший мяч в ворота. Завершался тайм под аккомпанемент залихватских, но не достигавших цели атак.

Многочисленные (сразу четыре) замены сработали: сначала Попов убежал от всех почти с центра поля, да еще и пульнул вратарю между ног, а спустя 10 минут удачно открылся в штрафной — 3:1 в нашу.

Почти сразу же команды обменялись голами. Голландцы показали, как надо разыгрывать угловые, у нас приложился Здырко — мяч в защитника, и в ворота. Потранжирив еще моменты, на том динамовцы и остановились.

Витесс (Нидерланды) — Динамо — 2:4

Голы: Муйт (17), Шюрюл (50) — Здырко (2), Попов (38, 48), Свинкельс (51, автогол).

Динамо: Игнатенко — Боль, Демиденко (Волошин, 36), Опанасенко, Оруджев (Мазур, 61), Скрипник (Попов, 36), Хацкевич (Березанский, 36), Трикоз (Мищенко, 36), Кирилюк, Видошевич (Мельник, 65), Здырко.

А в следующем матче, за пятое место, встретились с Дженоа. Итальянцы перед этим разобрались со сборной Грузии — 2:0, то же проделали и с киевлянами, правда, с другим счетом. К 6-й минуте украинцы проигрывали уже 0:2, а перед самым перерывом пустили еще один.

Поговаривают, что в перерыве тренерским штабом были проведены жесткий разговор и четыре замены, и только после этого команда начала играть. Дисциплинированнее и результативнее. Здырко запрессинговал кипера, тот отдал мяч в ноги Попову, и Кирилл с линии штрафной попал в пустые ворота. А спустя пять минут они же организовали и второй гол: Здырко вывел партнера на ворота, Попов четко пробил. Спустя час после начала встречи он же классно пасонул Видошевичу, и тот в касание расстрелял ворота.

Динамо U-15 - Дженоа

Динамо U-15 — Дженоа

Однако очередной провал в обороне завершился фолом в штрафной вратаря Игнатенко, победный гол итальянцы забили именно с пенальти.

Дженоа — Динамо — 4:3

Голы: Пиккардо (1), Фоссати (6), Инсолито (34), Бачеротти (64, пен.) — Попов (38, 40), Видошевич (60).

Динамо: Фастов (Игнатенко, 42) — Мельник (Оруджев, 36), Боль, Мазур, Кирилюк, Хацкевич (Скрипник, 36), Березанский (Трикоз, 36), Волошин (Видошевич, 36), Мищенко (Демиденко, 67), Попов, Здырко.

Матч за 7-е место сборная Грузии проиграла Витессу со счетом 0:2.