Март-2013 (U-19). Эдуард Соболь

Лучший юниор Украины по итогам марта — защитник «Шахтера» Эдуард Соболь, который в зимнее межсезонье перебрался в Донецк из Запорожья, где 17-летний парень хорошо зарекомендовал себя на протяжении всего 2012 года и даже вызывался в молодежную сборную Украины. Соболь набрал 30 баллов (9 раз упоминался на первом месте, по разу — на втором и третьем). В марте он четырежды играл за «Шахтер» в Премьер-лиге: «Волынь» — 4:1 (26 минут), «Ворскла» — 1:0 (22 минуты), «Черноморец» — 3:0 (23 минуты), «Карпаты» — 2:1 (28 минут). Еще 90 минут Соболь отыграл в спарринге юниорской сборной Украины с Германией (0:2).

sobol

В пятерку лучших по итогам марта также вошли вратарь «Арсенала» Богдан Сарнавский, 16-летний нападающий юношеской сборной Украины Андрей Борячук (забил 4 гола в элит-раунде отбора Евро-2013 (U-17)), форвард «Динамо» Роман Яремчук (автор 4 мячей в марте в юниорском чемпионате Украины) и Виктор Цыганков (еще один герой элит-раунда отбора Евро-2013 (U-17)).

К участию в голосовании допускаются украинские футболисты, родившиеся в 1994 году (и позже). При этом все вошедшие в топ-5 по итогам марта — моложе верхней планки: Соболь, Сарнавский и Яремчук — 1995 года рождения, Борячук — 1996-го, Цыганков — 1997-го.