Чемпионат Украины U-21: Шахтер мстит динамовцам по полной программе

Кривенцов Валерий

В предыдущем молодежном чемпионате Украины киевские динамовцы обыграли Шахтер U-21 дважды и обеспечили чемпионство. В нынешнем сезоне пока что все с точностью до наоборот

Тем не менее, разрыв между лидерами — всего-ничего (пока одно очко отделяют Шахтер U-21 от Динамо U-21), посему шахтерская молодежь наверняка еще не примеряла золотые медали даже в мечтах. Тем более что прошла она летне-осеннюю часть чемпионата далеко не безукоризненно. 17 потерянных очков, согласитесь, многовато для команды с чемпионскими амбициями. Что ж, честь и хвала соперникам, общими усилиями поднимающим уровень молодежного турнира, который так радует наставника Карпат Александра Чижевского.

Впрочем, начали горняки довольно мощно. В первом же туре разобрались в гостях с Ворсклой (3:1), забивали при этом самые разные люди. Первым, символично, отметился капитан Пихаленок, по мнению многих экспертов, уже давно переросший уровень дубля. Свой первый гол (всего — 9 и четвертое место в списке снайперов чемпионата) провел лучший забивала команды, выдвинутый во многих матчах на острие Глущук. И, наконец, юниор Кащук, для которого на этом мяче и 17 игровых минутах выступления за Шахтер U-21 пока и завершились.

Глущук Юрий

Глущук Юрий

А уже во втором поединке случилась одна из тех самых двух побед над Динамо. Ее принес точный удар центрхава Игнатенко, хотя, естественно, оставшийся у руля молодежки и на этот сезон Валерий Кривенцов расхвалил всю команду. Заслужила она теплых слов от тренера и за повторный успех с киевлянами, в этот раз снова промолчал Глущук, отметились же воспитанники волынского футбола Зинкевич с Дудиком.

Шахтер U-21. Все матчи сезона-2017/2018

Дата Соперник (поле) Счет Голы
17.07.2017 Ворскла (г) 3:1 Пихаленок, Глущук, Кащук
22.07.2017 Динамо (д) 1:0 Игнатенко
28.07.2017 Сталь (г) 6:1 Глущук (2), Зубков, Масалов, Яловенко, Глагола
04.08.2017 Мариуполь (д) 2:2 Пихаленок (2)
11.08.2017 Александрия (г) 1:1 Глущук
18.08.2017 Олимпик (д) 3:0 Арабидзе, Пихаленок, Дудик
26.08.2017 Верес (г) 4:0 Глущук (2), Арабидзе (2)
01.12.2017 Верес (д) 1:0 Глущук

Происходили и досадные оплошности. В двух матчах подряд, несмотря на голы лидеров, не были обыграны Мариуполь с Александрией. Также непобежденной Шахтером в первом круге оказалась Заря. А два подряд поражения от Карпат и Ворсклы практически совпали по времени со стартом Шахтера U-19 в Юношеской лиге УЕФА. Туда, напомним, из дубля были командированы Чаговец, Якимец и Топалов, довелось разрываться между двумя командами и трем защитникам 1999 года рождения — Бондарю, Корниенко и Конопле.

Если же брать по линиям, то именно в обороне активнее всего использовались Кривенцовым юниоры. На последнем рубеже стояли привлекающийся к тренировкам первой команды 21-летний Кудрык, в своих семи матчах совсем не ударил в грязь лицом старший на полтора года Гриценко.

Защиту (кроме упомянутых) цементировали опытные центрбеки Сагуткин и невесть как взявшийся из Динамо Чоботенко. В центре поля и в атаке все бойцы как на подбор — молодые, задорные и агрессивные, не моложе 1998 года. Правда, и они под конец года не справились с Мариуполем (1:2) и Зарей.

А весной Шахтеру придется справляться уже без многих из них. Только в последние дни из клуба в аренды отправились Масалов (Колос), Пихаленок (Мариуполь), Зинкевич (Александрия) ушел и бомбардир Глущук (Ворскла).