Чемпионат Украины U-21: Заря — угроза для авторитетов

Старший тренер Зари U-19 Дмитрий Кара-Мустафа

Собирать новую молодежную команду Зари ее главный тренер Владимир Микитин начал еще в прошлом чемпионате.

Начиная с весны 2017-го, в составе Зари U-21 по одному и пачками дебютировали ребята 1999 года рождения — сегодняшние лидеры дубля, громко стучащиеся в дверь Юрия Вернидуба. Добывать пятое место команде тогда помогали Авраменко, Сафиханов, Вовченко, раньше других приглянулся Микитину Левенец. Не все они, конечно, выбились в лидеры коллектива в сезоне нынешнем: ведь в команде хватает футболистов и постарше (98, 97 и 96-го годов), плюс активно помогали младшим Каменюка со товарищи. Но Хмеловский и Авраменко, к примеру, уже летали с основой на сборы в Турцию.

Словом, и в без того упакованную команду (хотя любому тренеру всегда настойчиво хочется доукомплектовать пару-тройку позиций), влились добротные юниоры и Заря начала жечь. В первом же туре мощь луганской атаки на себе испытала Сталь, забивали как признанные бомбардиры, так и Сафиханов с ребятами.

Однако первая беспроигрышная серия из четырех матчей омрачилась травмой Ярослава Герасименко. Молодой вратарь даже не доиграл свой второй матч в чемпионате: неудачно приземлился и повредил колено. Больше на поле не выходил.

Первое поражение молодежка Зари потерпела в пятом туре. От Вереса. Вообще, забегая наперед (и чтобы одним махом покончить с неприятным), признаем: в этом плане амбиции тренера Микитина по-человечески жаль. В первой части чемпионата его подопечные потерпели целых четыре поражения, лишь одно из которых от команды первой шестерки!

При этом луганцы очень эффективно играли против грандов. До следующего поражения от Стали они сумели сыграть вничью с Шахтером, разбить Карпаты и добить Динамо. При этом с горняками обменялись голами еще в начале матча, а почти весь второй тайм играли в меньшинстве после удаления Емца.

«В первом тайме все получалось, что планировали: перекрывали зоны и выбегали в контратаки, могли забить несколько мячей, попали в штангу, — делился Микитин с проектом Золотой Талант. — Начало второго тайма и вторая желтая карточка нашему игроку. Все поменялось, пришлось играть глубоко в обороне, Шахтер душил нас, играли под давлением».

Заря U-21. Все матчи сезона-2017/2018

Дата Соперник (поле) Счет Голы
15.07.2017 Сталь (д) 6:1 Нечипоренко, Кравченко, Майборода, Сафиханов (2), Сандрак-Винницкий
08.09.2017 Шахтер (г) 1:1 Майборода
16.09.2017 Карпаты (д) 4:0 Сухомлин, Майборода, Сандрак-Винницкий (2)
01.12.2017 Черноморец (г) 1:2 Леонидас

Как признавался тренер, равной была игра и с Карпатами (уже в следующем туре!). Но только полтора тайма: потом отличился Майборода, его тут же заменил Сандрак-Винницкий, и положил еще два. Справедливости ради отметим, что пришла Заре подмога из первой команды: вратарь Шевченко, упомянутый уже капитан Каменюка, Кабаев, Кочергин.

А через матч не поздоровилось и Динамо. Хотя по признанию Микитина, пришлось туго: «Первый тайм мощно Динамо начало, кружили, вертели и бывало, даже не успевал ребятам подсказывать. Сегодня на хорошем уровне в воротах Леша Шевченко из первой команды сыграл, выручал нас. Не каждый день такую команду обыгрываем. Сделали это за счет огромного желания и игровой дисциплины, многое, конечно, не получалось, но с таким соперником это естественно».

майборода

Сергей Майборода забил один из голов молодежке Карпат (4:0)

После чего команда благополучно проиграла одному из аутсайдеров Стали. Но уже в следующем туре все наладила, одержав волевую гостевую победу над Мариуполем (правда, в большинстве). Вскоре она перебралась на третье место, а после еще одной ничьей с Шахтером — даже на втором. Правда, финишировала все же четвертой, комом вышел последний блин, подгоревший в Одессе.

Напоследок о лучшем бомбардире. С шестью голами им стал Сергей Майборода, по три на счету Сафиханова и Сандрака-Винницкого. Но, по правде сказать, по результативности Заря лишь пятая в чемпионате, а вот по пропущенным — на престижной третьей позиции.