Юноши «Шахтера» упустили победу над «Порту»

Подопечные Валерия Кривенцова сегодня завершили выступления в групповом этапе Юношеской Лиги чемпионов УЕФА, сыграв вничью с «Порту» на его поле – 1:1. Уже в компенсированное время португальцы отыгрались с пенальти и не позволили «Атлетику» обойти их в турнирной таблице. Напомним, что юные горняки (футболисты 1996 г.р. и моложе) досрочно гарантировали себе первое место, а борьбу за второе вели «Порту» и «Атлетик». Обе команды к финишу пришли с одинаковым количеством очков, но по дополнительным показателям в плей-офф выходит «Порту».

boryachuk3

Хозяева поля гораздо чаще, чем «Шахтер» угрожали чужим воротам (удары – 16:8, в створ – 7:2), но первыми свой гол забили гости: на 47-й минуте отметился воспитанник винницкого футбола Андрей Борячук (на фото). Рулевой «Порту» Антонио Фолья вскоре начал проводить замены, усиливая давление, ближе к концу встречи к ротации прибегнул и Кривенцов, но на 93-й минуте вышедший на замену Джим вынудил вратаря Руслана Ефанова нарушить правила. Пенальти реализовал Жоао Кардосо – 1:1.

«Шахтер»: Ефанов, Кирюханцев, Шевченко, Матвиенко, Сеницкий (Пихаленок, 72), Арендарук, В.Коваленко, Борячук (Меркушов, 77), Зубков, Штандер (Б.Коваленко, 86), Ичуаидзе.

Теперь горняки будут ждать 15 декабря, когда в Ньоне состоится жеребьевка стадии плей-офф. Матчи 1/8 финала пройдут 17/18 и 24/25 февраля, четвертьфиналы – 10/11 и 17/18 марта, а решающая стадия (полуфиналы и финал) состоится 10—13 апреля в Ньоне. Среди возможных соперников «Шахтера» значатся «Олимпиакос», «Ливерпуль», «Зенит», «Арсенал», «Рома», «Барселона» и «Шальке».