Чемпионат Украины U-21: победа под снегом над «Шахтером» в меньшинстве

На фоне результатов 14-го тура молодежного чемпионата Украины, которые целиком вытекают из логики турнирной таблицы, особняком стоит поражение «Шахтера» в Запорожье. Обо всех матчах тура рассказывает пресс-служба Премьер-лиги.

u21_MZ_SD

«Олимпик» – «Черноморец» – 2:4

Голы: Максим Рыбин (18), Вадим Счастливцев (28) – Артем Кулишенко (71), Евгений Потароченко (76), Олег Луценко (85), Михаил Попов (90+2).

Когда говорят о двух разных таймах, то даже тогда крайне редким бывает сценарий, который подарили команды в Белой Церкви. В последнее время «Олимпик» сумел прибавить в игре и результатах. И первый тайм проходил, именно исходя из таких реалий. В ворота одесситов влетели два мяча без ответа. Максим Рыбин сначала откликнулся на фланговую передачу, а потом сам навесил со штрафного, и Вадим Счастливцев во втором туре подряд забил – 2:0. Перелом в поединке наступил после двух удалений хозяев, и игра 9 на 11 продолжалась для них после 59-й минуты, а все четыре результативные атаки «Черноморец» уместил в последние 20 минут. Интересно, что победный гол записал себе в актив тоже защитник. За пять минут до завершения встречи Олег Луценко впервые забил на таком уровне и вывел моряков вперед.

«Волынь» – «Ильичевец» – 2:2

Голы: Виктор Хомченко (19), Марьян Бабий (62) – Сергей Гаращенков (30), Владислав Кулач (78).

Резервисты, как и основные составы, тоже выясняли отношения в сложных погодных условиях. Результативность оказалась такой же, но голевые атаки распределились поровну. «Ильичевец» дважды находил в себе резервы, чтобы отыграться. Даже времени номинальным гостям в каждом из таймов потребовалось приблизительно одинаково, чтобы достойно ответить на мячи Виктора Хомченко и Марьяна Бабия. Причем у мариупольцев отличились довольно известные игроки. И если Владислав Кулач, который установил окончательный счет, пропускал «взрослую» игру из-за удаления, то Сергей Гаращенков (он забил до перерыва) вполне мог бы пригодиться Николаю Павлову. Дележ очков на турнирном расположении оппонентов не сказался.

«Металлург» З – «Шахтер» – 2:1

Голы: Никита Татарков (51, 90+4) – Артур Загорулько (66).

Если бы зрительский интерес к этому матчу был выше, присутствующие не пожалели бы о потраченном времени. Особенно приятными эмоции были у хозяев, которые вырвали победу на четвертой компенсированной минуте, пребывая в меньшинстве. Собственно, все мячи были проведены во втором тайме, который начался с удаления Владислава Игнатьева за откровенно грубую игру. Отметим, что это для него уже вторая красная карточка за лишь шесть проведенных игр сезона. Но уже вдесятером «Металлург» забил: Никита Татарков сделал это после розыгрыша штрафного и курьезов погоды. «Шахтер» отыгрался, реализовав быстрый выпад, когда последнее касание сделал Артур Загорулько. Разумеется, горняки приложили много усилий для волевой победы (вспомнить хотя бы попадание Виктора Коваленко в стойку), но мяч влетел в противоположные ворота: контратаку завершил безоговорочный герой встречи Татарков.

«Ворскла» – «Динамо» – 1:1

Голы: Джемаль Кизилатеш (61) – Артем Беседин (27).

Каждая из команд совершенно резонно надеется оказаться в тройке лучших. Противостояние показало, что шансы на это сегодня приблизительно равны. Роль гостей не испугала динамовцев. Они в первом тайме больше владели мячом, но создали совсем немного возможностей для взятия ворот. При этом Артем Беседин один раз смог огорчить «Ворсклу», забив головой. Точно так же логичным после перерыва выглядел и ответный гол Джемаля Кизилатеша. «Динамо» не хотело мириться с таким результатом и приложило много усилий, чтобы вернуть позитивный для себя счет. Дмитрий Жикол и Андрей Цуриков вполне могли принести киевлянам три очка, но Александр Ткаченко выглядел в воротах полтавчан вполне надежно.

«Металлист» – «Заря» – 2:3

Голы: Богдан Бойчук (30, с пенальти), Илья Чередниченко (62) – Максим Слюсар (74, 82, с пенальти), Виталий Квашук (77).

Не менее детективной победой, чем «Черноморец» в этом же туре, отметилась «Заря» на загородной базе «Металлиста». Хозяева заметно лучше провели первый тайм, что воплотилось в один мяч Богдана Бойчука с пенальти. И далее стандартные положения были на первых ролях. После отдыха Илья Чередниченко со штрафного удвоил преимущество хозяев, но таким же образом Максим Слюсар вернул луганчанам минимальное отставание. А отрезов с 74-й по 82-ю минуты стали кошмаром для харьковчан, ведь за этот период в их ворота влетели три мяча. Виталий Квашук по горячим следам сравнял шансы сторон на победу, а в завершение был назначен второй 11-метровый в матче, теперь в ворота «Металлиста». Слюсар оформил голевой дубль и оставил свою команду второй в таблице.

«Карпаты» – «Говерла» – 2:2

Голы: Тарас Завийский (4), Артем Грищенко (15) – Роберт Гегедош (20, 53).

Во многих матчах первого тура второго круга было место как для результативного футбола, так и для волевых качеств. Ими на этот раз преимущественно отметились гости. Вот и в Раве-Русской «Говерла» не сложила оружие после 15-ти минут игры, за которые «Карпаты» дважды усилиями Тараса Завийского и Артема Грищенко добились желаемого, оформив комфортное преимущество над географическими соседями. Впрочем, гости «остались в игре» благодаря одному быстрому ответу Роберта Гегедоша. Он же и сравнял счет, но уже в дебюте второго тайма.

«Днепр» – «Металлург» Д – 1:0

Гол: Андрей Близниченко (54, с пенальти).

Завершился тур наименее результативным поединком. В частности, «Металлург» стал единственным из 14-ти коллективов, который в отчетном туре пошел с поля без забитого мяча. Впрочем, ничего удивительного в этом нет: донетчане в гостях уступили по всем статьям не только лидеру. Одной из определяющих черт «Днепра» под началом Дмитрия Михайленко в нынешнем сезоне является надежная оборона: только шесть пропущенных мячей за 14 матчей. Дома команда играет «на ноль» после 22 сентября. Соперники встретились в манеже из-за зимней погоды, а также потому, что днем ранее на «Метеоре» (обычная домашняя арена дублеров «Днепра») играли «Волынь» и «Ильичевец». Под крышей забил вскоре после перерыва только Андрей Близниченко. Он реализовал пенальти, заработанный Дмитрием Крапивным.