Виктор Коваленко: «В Украине каждый парень мечтает быть замеченным Мистером»

Во вторник в рамках юношеской лиги УЕФА «Шахтер» камня на камне не оставил от «Атлетика». Темпераментные и перспективные баски пропустили шесть безответных мячей, «горняки» же благодаря этой победе обеспечили себе первое место в группе и соответственно выход в плей-офф. Голом и результативной передачей в матче отличился 18-летний центрхав дончан Виктор Коваленко, которого специалисты отмечают, как одного из главных талантов академии «оранжево-черных». Согласен с их мнением и Мирча Луческу, дав парню дебютировать за первую команду в кубковой встрече с «Полтавой».

kovalenko-v

Виктор, «Шахтер» так жестоко поиздевался над «Атлетиком». В Португалии ждать того же?

– Не факт. Мы выполнили задачу выхода в следующий этап, теперь на нас ничего не давит. Вероятно, тренерский штаб предоставит игровую практику тем ребятам, у которых ее было меньше, чем у остальных. Что касается матча с басками, у «Шахтера» был сумасшедший настрой, да и реализацию классную показали. Отсюда и результат такой эффектный.

Ты набрал первые очки по системе «гол+пас» в этом году. В прошлом сезоне ты более преуспевал по этой части…

– Забивать в каждой игре, тем более на европейском уровне, сложно. Да и, если разобраться, не так важно, кто из нас забил. Главное – чтобы в итоге победил «Шахтер».

Самая сильная команда, с которой вам приходилось встречаться это «Арсенал»?

– Быть может. Но еще запомнился «Реал Сосьедад». Там очень хорошая школа, ребята все техничные, шустрые.

Команда из Сан-Себастьяна похожа на «Атлетик»?

– У них схожая манера игры. Наверное, сказывается принадлежность к одному региону. Повторюсь, мы провели очень сильный матч с коллективом из Бильбао, футболисты там в порядке.

В прошлом сезоне «Шахтер» остановился на стадии 1/8-й. Вылет от «Арсенала» стал трагедией?

– Наверное, нам не хватило опыта, либо банально не повезло. Трагедию скрыли положительные отзывы о нашей игре.

Следил ли за дальнейшими перипетиями Юношеской лиги?

– Конечно. Мне понравились матчи «Барселоны» с «Арсеналом» и «Бенфикой». Молодые каталонцы – триумфаторы турнира – демонстрируют футбол идеально похожий на игру первой команды «сине-гранатовых».

Манчестерец Уилсон, лондонец Бельерин, каталонец Эль-Хаддади уже приобщились к «основе» своих клубов. Как обстоят с этим дела в «Шахтере»? Наверное, главная мечта для каждого попасть в поле зрения Мирчи Луческу.

– Думаю, в Украине каждый парень мечтает быть замеченным Мистером. «Шахтер» ежегодно демонстрирует лучшие достижения в стране, поэтому все футболисты хотели бы стать частью донецкой команды. Нам, молодым, предоставлены все шансы «засветиться». Побеждая «Манчестер Юнайтед», «Барселону» или «Челси», можно привлечь к себе внимание.

Но разве не отсутствие перспектив в «Шахтере» заставило искать новые клубы Артура Мираняна (македонский «Вардар») и Александра Зинченко (был на просмотре в «Рубине», на данный момент без официального трудоустройства)?

– Каждый сам строит свою карьеру. Я не вправе обсуждать выбор ребят. Скажу только, что нам их не хватает, они – отличные футболисты.

Миранян еще и сборную сменил, начав играть за Армению. По такому принципу еще и Грузия твоего друга Вачиберадзе переманит…

– Об этом у Беки надо спрашивать. Личный вопрос очень.

Пару недель назад ты ездил в составе сборной Украины (U-19) отбираться на Евро. Как турнир в Израиле прошел?

– Отлично. Погода классная, в море купались, на велосипедах местные достопримечательности объездили. А вот сами соревнования сложными получились. Жребий загнал нас в «группу смерти» (Израиль, Швеция и Болгария), тут даже фаворита с ходу не определишь.

В стартовом туре вы уступали шведам 0:2. Как вы сумели отыграться?

– У нас был очень серьезный разговором в перерыве. Александр Борисович (Головко) здорово нас встряхнул, объяснив, что мы играли куда лучше соперника, и пропустили совсем не обязательные мячи. Мы почувствовали себя уверенней, вышли на второй тайм и дважды забили.

Теперь вас ожидает второе сито квалификации. Невыход на ЧЕ будет расцениваться, как провал?

– Конечно. Перед нами стоят самые высокие задачи, и мы в силах их решить.

Летом за сборную старшего возраста (1995 г.р.) ты играл на чемпионате Европы, и вместе с командой завоевал путевку на чемпионат мира. Это были самые сильные эмоции в твоей карьере?

– Нет. Странно, но больше всего радовался выходу на тот ЧЕ и аналогичному достижению в 2013-м.

Недавно же случился твой дебют за «Шахтер». Не боялся, что «Полтава» забьет благодаря твоей ошибке?

– Перед матчем было страшновато, не скрою. Но после первых нескольких минут, все пошло, как надо.

Сколько времени ты уже в клубе?

– Семь лет. Ого, так время быстро летит. Я выступал в херсонской команде под руководством Владимира Володина (он сейчас на матчах Премьер-лиги ассистентом арбитра работает). На одном из турниров меня заприметил селекционер «Шахтера» Василий Попов. Пригласил на просмотр, так я там и остался.

Ты, Караваев… Получается, лучшие полузащитники в академию горняков приезжают из Херсона?

– Талантливых воспитанников у «Шахтера» в десятки раз больше, чем двое.

Доволен, что успел осуществить в свои 18?

– Только частично. Есть еще много желаний, над осуществлением которых нужно поработать. Но я не из ленивых.

Источник: Matchday



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.