«Шахтер» в Юношеской Лиге чемпионов УЕФА ушел в отрыв

Юниорский состав «Шахтера» под руководством Валерия Кривенцова выиграл третий матч из четырех в Юношеской Лиге чемпионов УЕФА – в Моршине у белорусского БАТЭ со счетом 1:0. Единственный гол на 37-й минуте забил капитан – полузащитник Бека Вачиберадзе (на фото), при этом половину второго тайма гости играли в меньшинстве. В параллельном поединке «Атлетик» обыграл «Порту» (3:1), и теперь в группе H первое место за два тура до финиша занимает «Шахтер» (10 очков), второе – у «Порту» (7), третье – у «Атлетика» (6), четвертое – у БАТЭ (0).

vachiberadze

Но ирония судьбы заключается в том, что победа «Атлетика», оформив горнякам единоличное лидерство сейчас, лишила их возможности досрочно отпраздновать выход в плей-офф. Выиграй «Порту», и вместе с «Шахтером» они бы отрывались от преследователей на семь очков за два тура. А теперь подопечным Кривенцова нужно как минимум играть вничью с «Атлетиком» в следующем матче в Моршине.

«Остается еще два матча, в обоих будем бороться за победу, – заверил клубную пресс-службу автор победного гола Вачиберадзе. – Знаем, что «Атлетик» выиграл. Нам надо переиграть испанцев, чтобы пройти дальше. Гол? Стоял на подборе, ко мне выскочил мяч, я обработал его и ударил. Красиво получилось».

«Шахтер»: Кудрик, Кирюханцев, Сагуткин, Матвиенко, Ичуаидзе, Вачиберадзе, Коваленко (Пихаленок, 86), Арендарук (Авагимян, 79), Зубков, Штандер, Борячук.

У наставника горняков Кривенцова комментарий прогнозировано получился более объемным.

«Мы понимали, что нам нужны были эти три очка, что нам нужна победа любой ценой. Но все равно на установке мы предупреждали ребят, что нас также интересует и качество футбола. Поэтому просили быть очень организованными, агрессивными, решительными в атаке и очень просто и надежно играть сзади. В принципе, это все получилось. Единственное, такой маленький счет и действия команды во втором тайме не очень устраивали. Потому что моментов было много. Реализуй их все – пять мячей было бы точно. Но почему команда остановилась при счете 1:0 во втором тайме, почему не стали наращивать свое преимущество, не знаю. Будем разбираться – так дело не пойдет. Хотя, если учесть, что у нас часть ребят уезжают в сборную, улетают утром в Израиль из Киева, возможно, уже экономили силы.

У нас 10 очков, у «Порту» – 7, у «Атлетика» – 6. Все в наших руках. У нас осталось два интересных поединка: дома с «Атлетиком» и выезд в Порту. Постараемся выйти из группы. Аппетит приходит во время еды. Конечно, хочется выйти с первого места, потому что следующая стадия дает преимущество тем командам, которые выйдут с первого места».