Владлен Юрченко: «В «Байере» просили забить в ворота Лено»

Накануне матчей плей-офф молодежного чемпионата Европы на вопросы корреспондента «Команды» отвечал полузащитник немецкого «Байера» Владлен Юрченко. Вспомним, с каким настроением подходила сборная Сергея Ковальца к этим играм.

yurchenko1

– Влад, как идет подготовка к первому поединку?

– Все проходит по тому плану, который наметили тренеры. Ничего особенного нет, мы готовимся, как всегда, как и ко всем играм. Разбираем соперника и прекрасно отдаем себе отчет в том, что эти матчи словно подведут черту под несколькими годами нашей работы. Мы очень хотим попасть на чемпионат Европы.

– Отсутствие Ивана Ордеца, Сергея Болбата и Филиппа Будковского больно ударит по боеспособности вашей команды?

– В том, что этих ребят будет не хватать, сомнений нет. Но коль принято такое решение, что эти игроки нужны национальной сборной, необходимо перестраиваться. Думаю, у нас есть футболисты, которые смогут их заменить, поэтому посыпать голову пеплом не стоит.

– На разборах матчей соперника тебе, как представителю немецкого чемпионата, есть что добавить?

– Да нет (улыбается). Молодежную сборную Германии я не знаю, поскольку не смотрел ни одного ее матча. С некоторыми ребятами, конечно, знаком, видел, как они играют за клубы.

Вообще, практически все немецкие коллективы – и клубы, и сборные разных возрастов – действуют, словно под копирку, в одном ключе. Стиль игры одинаковый и хорошо всем известен.

– Одним словом – машина?

– Можно и так сказать.

– И как это авто нужно остановить?

– Думаю, существует немало способов. Главное подобрать тактику и ее реализовать. Против немцев можно играть. Нам так и Сергей Ковалец говорит.

– Как в Германии отреагировали на результаты жеребьевки?

– По-моему, никак. Немцы смотрят только на себя, на свою команду, а кто соперник – им без разницы. Уверенность в себе прямо-таки сквозит, но они просто пока не знают, какая у нас сейчас «молодежка»…

– Кто у них самые опасные исполнители?

– Выделять можно многих игроков, поскольку все они уже давно выступают в бундеслиге. Некоторые футболисты провели на таком уровне уже по 50 матчей, а это – серьезный показатель. Там все играющие ребята.

– Один из них – голкипер «Байера» Бернд Лено. С ним-то вы результаты жеребьевки обсуждали?

– Конечно. Мы были как раз на заезде, и после того, как стало известно, что Германия встретится с Украиной, Бернд сразу подошел ко мне, и мы перебросились парой фраз. Он, кстати, немного говорит по-русски – его родители, по-моему, когда-то жили в России.

– Травили друг друга?

– Так, ничего особенного. Хотя партнеры по клубу подходили ко мне и говорили: «Забей ему обязательно». Так что буду стараться сделать в игре то, что раньше удавалось только на тренировках.

– Сильный вратарь?

– Конечно. В бундеслиге Лено выступает с 19-ти лет, провел уже далеко за 100 матчей. Он стал самым молодым немецким голкипером, сыгравшим в Лиге чемпионов. Впрочем, слабые места можно найти у всех вратарей, и мой одноклубник – не исключение. Будем бить чаще – будут проблемы и у него.

– С Мануэлем Нойером его можно сравнить?

– В газетах, в общем-то, так и пишут, дескать, в будущем Лено заменит Нойера в национальной сборной. Думаю, все к этому и идет.

– Судя по тому, что ты изучаешь местные СМИ, с немецким языком у тебя дела идут неплохо?

– Да. Уже почти все понимаю, сам стараюсь разговаривать. Больше нахожусь, можно сказать, внутри коллектива. Но самое важное, что мне теперь не нужно переводить слова и требования тренера. Приятно, что уже удалось дебютировать в «Байере», хотя и отыграл я пока только один тайм после выхода на замену.

– Что еще поменялось?

– За три месяца в Германии набрал пять килограмм веса (улыбается).

– Сосиски, что ли, с пивом понравились?

– Да нет (смеется). Дело в другом. С первого дня  пребывания в Леверкузене со мной начал работать тренер по фитнессу (внимание: Wellness клуб Королева). У меня были проблемы с мышечной массой, но занятия в тренажерном зале заметно повысили мою физику. Вот так постепенно и появился вес.

– У нас попробуй столько набрать…

– Если футболист так добавляет в весе за одну неделю, то понятно, что это, как ты говоришь, сосиски. А за три месяца – это нормально. В «Байере» это приветствуется. Там мышечной массе уделяют большое внимание. Многие ребята за это время добавили – в тренажерном зале у нас серьезная работа. Бывает по два раза в день.

– Часто взвешивают?

– Один раз в два месяца.

– Как отмечал свой дебютный матч в «Байере»? Может, у них там какая-то традиция есть?

– Нет, ничего особенного. Тренер поговорил со мной после игры, провел разбор матча. Все, как обычно.

– Можешь оценить уровень бундеслиги, так сказать, изнутри?

– Как по мне, в Германии очень ровный чемпионат. Приезжает предпоследняя команда в гости к лидеру – и действует так, как будто они соседи по таблице. Если просто смотришь футбол и не сильно вникаешь, то никогда не поймешь, кто на каком месте. Все играют, никто не закрывается. Очки можно потерять, где угодно, и из-за этого получается такой интересный чемпионат.

– Правда, что немцы на бундеслигу ходят лучше, чем на Лигу чемпионов?

– Конечно, правда! Я сам был удивлен. У нас от Лиги чемпионов все с ума сходят, а там на первом месте – свой футбол. Для немцев он самый сильный.

– Болельщики и руководители довольны вашим стартовым отрезком сезона?

– Думаю, да. В начале вообще все было очень хорошо, потом мы немного сдали, но сейчас опять поймали свою игру.

Источник: «Команда» (автор – Евгений Гресь)



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.