Знакомство с соперниками по отбору Евро-2018: сборная Албании

Сборная Албании U-19

Первого нашего соперника в группе отбора Евро-2018 (U-19) — сборную Албании — главный тренер нашей юниорской сборной Александр Петраков назвал и самым опасным. Оно и понятно: хозяева, несколько игроков которых представляют клубы, одни названия которых уже вызывают уважение. Первый фактор, пожалуй, главнее.

Албанская команда U-19 лишь дважды — в 2004-м и 2007 годах проходила сквозь сито группового турнира, но затем неизменно спотыкалась на стадии элит-раунда. Этот возраст (1999 год рождения) два года назад из группы квалификации не вышел, уступив Швейцарии и Голландии и сыграв вничью с Уэльсом. Наши, напомню, играли в финальном турнире в Азербайджане, правда, особых лавров не снискали.

Потенциальные звезды. Пано Кирко — второй вратарь Флямуртари, занимающего сейчас второе место в чемпионате Албании. Среди защитников в первую очередь можно было выделить Амера Дуку из Лячи, но он оказался нужнее молодежной сборной. Еще один игрок обороны Мараш Кумбулла в этом сезоне уже трижды появлялся в заявке итальянской Вероны, вернувшейся в Серию А.

Transfermarkt, чувствуя перспективу центрбека, уже котирует его на уровне 300 тысяч евро. Нельзя не выделить и самого молодого в команде (родился в декабре 2000-го) Сезарта Раму из Олимпиакоса, которому, несмотря на возраст, доверили капитанскую повязку.

Главное действующее лицо в центре поля — полузащитник Интера Арманд Рада (отыграл недавно против Динамо 90 минут в Юношеской лиге УЕФА). Однако далеко не факт, что парень попадет в окончательную заявку: руководство итальянского клуба не горит желанием его отпускать, попутно мечтая сделать его итальянцем. Кроме него стоит отметить левого крайнего второй команды испанского Леганеса Элви Беришу.

Сборная Албании U-19

Сборная Албании U-19

С 2016 года команду тренирует 40-летний ныне Эрьян Богдани, в свое время много поигравший в сборной Албании (74 матча, 18 мячей, и с этим результатом он пока лучший снайпер в ее истории) и итальянских клубах-середняках (Реджина, Верона, Сиена, Кьево, Чезена…). До прихода в юниорскую сборную некоторое время помогал Джованни Де Бьязи в первой сборной Албании.

Интересный факт: в 2005 году Богдани дважды играл против сборной Украины в отборе ЧМ-2006. В Днепропетровске даже забил Шовковскому. Матч тот, уже ничего для нас не решавший, завершился вничью — 2:2.

Какое место сборная Украины U-19 займет на первом этапе отбора Евро-2018 (U-19), который пройдет 4-10 октября в Албании?

  • 1-е (49%, 40 голосов)
  • 2-е (38%, 31 голосов)
  • 3-е (9%, 7 голосов)
  • 4-е (5%, 4 голосов)

Всего проголосовало: 82

Загрузка ... Загрузка ...

Отбор не ждет: сборная Украины сегодня улетела в Албанию



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.