Кто не пускает Лучкевича в основу Стандарда

Валерий Лучкевич

В семи турах чемпионата Бельгии и одном поединке Кубка Бельгии, которые в сезоне-2017/2018 провел Стандард, украинский легионер клуба сыграл лишь 20 минут. Португальский тренер Рикарду Са Пинту, который летом возглавил команду, пока что не видит 21-летнего футболиста молодежной сборной Украины в основном составе и держит его в запасе.

Лучкевич в Стандард перешел зимой 2017 года, но уже успел поработать под началом трех наставников. Сначала — серба Александра Янковича, потом — бельгийца Жозе Женешама, теперь — португальца Рикарду Са Пинту.

Наибольшее доверие украинский легионер получил от Женешама. У Янковича он сыграл четыре матча (только один — в стартовом составе) и пять раз вообще не попал в заявку. У Женешама — шесть матчей (пять — в стартовом составе), забил гол и отдал результативную передачу. Именно бельгийский тренер передвинул Лучкевича из зоны правого защитника ближе к чужим воротам — на позицию правого полузащитника.

В шести матчах, которые украинец начинал с первых минут, он трижды взаимодействовал на фланге с полузащитником сборной Того Матье Доссеви, еще трижды — с защитником сборной Гаити Реджиналом Горо.

В первом туре сезона-2017/2018 Горо и Доссеви тоже составили правофланговый тандем, но сейчас на этой бровке у португальского тренера играют Коллинс Фай и Дьюмерси Ндонгала. Новый наставник перекроил состав на свое усмотрение: Горо после первого тура больше не играл, Доссеви ушел в аренду в Метц, где, к слову, уже успел отдать четыре результативные передачи в четырех матчах.

Валерий Лучкевич с восьмой попытки сыграл первый матч сезона-2017/2018 за Стандард

Валерий Лучкевич с восьмой попытки сыграл первый матч сезона-2017/2018 за Стандард

Ждет своего часа и Лучкевич, который в кубковом поединке с Хейстом заменил как раз Ндонгала. В двух первых турах он не попал в заявку, в пяти следующих был в запасе.

В роли правого защитника Са Пинту украинца, судя по всему, не видит. В четвертом туре, когда Фай отбывал дисквалификацию, справа вышел номинальный центральный защитник — датчанин Александер Шольц.

Теперь вопрос — насколько велик кредит доверия у Ндонгала. В семи матчах этого сезона с учетом Кубка Бельгии, он не забил ни одного мяча, не отдал ни одной результативной передачи. По идее, конголезец (он играл в юношеской сборной Бельгии, но затем выбрал родину предков) должен или улучшить свою статистику, или отойти в сторону и дать шанс другим.

А три поражения и две ничьи в пяти последних матчах чемпионата Бельгии как бы намекают Са Пинту, что нужно что-то менять. Иначе поменяют его.

Правофланговые футболисты Стандарда

Футболист Дата рождения Цена Страна Матчи в сборной
Дьюмерси НДОНГАЛА 14.06.1991 1,5 ДР Конго 1/0
Коллинс ФАЙ 13.08.1992 1,3 Камерун 6/0
Валерий ЛУЧКЕВИЧ 11.01.1996 1,2 Украина
Луис Педро КАВАНДА 02.01.1991 1 Бельгия 2/0
Реджинал ГОРО 31.12.1987 0,9 Гаити 28/2
Димитри ЛАВАЛЕ 13.01.1997 0,1 Бельгия

 Цена в миллионах евро — по оценке Transfermarkt.

Андрей КУДЫРКО

Как Динамо U-19 сыграет с Интером U-19 в Юношеской лиге УЕФА (матчи 27 сентября и 18 октября)?

  • Обмен победами, дальше проходит Динамо (22%, 33 голосов)
  • Победа Динамо и ничья (20%, 31 голосов)
  • Две победы Интера (20%, 31 голосов)
  • Две победы Динамо (18%, 27 голосов)
  • Победа Интера и ничья (14%, 22 голосов)
  • Обмен победами, дальше проходит Интер (6%, 9 голосов)

Всего проголосовало: 153

Загрузка ... Загрузка ...

Лучкевич сыграл первые 20 минут в сезоне за Стандард

Кто не пускает Зинченко в состав Манчестер Сити



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.