Сборная Ковальца обыграла Швейцарию и обеспечила себе 2-е место в группе

Молодежная сборная Украины выиграла важнейший матч отбора Евро-2015 (U-21) у своего прямого конкурента – команды Швейцарии – и стала недосягаемой в турнирной таблице для гостей из Альп. За тур до финиша у нас 16 очков, у них – 12. Теперь важно 8 сентября там же, в Черкассах, не оступиться в игре с Лихтенштейном, набрать еще три очка и пробиться в плей-офф.

u21_zbirna-cup2

Если украинская «молодежка» перед важнейшей игрой лишилась своего капитана – центрального защитника Ивана Ордеца («Шахтер», отправился в национальную команду), то потери Швейцарии оказались еще более весомыми. К давно играющим в главной сборной представителям этого поколения полузащитнику Граниту Джаке («Боруссия» М), защитнику Рикардо Родригесу («Вольфсбург»), форвардам Харису Сеферовичу («Айнтрахт» Ф) и Йосипу Дрмичу («Байер») сейчас добавились еще трое – хавбек Пайтим Касами («Олимпиакос»), защитники Лорис Бенито («Бенфика») и Сильвен Видмер («Удинезе»). Итого – семь человек, которые теоретически могли бы помочь молодежной сборной, но отправились в национальную команду.

По этой причине средний возраст швейцарской «молодежки», ведомой Пьерлуиджи Тами, был ниже, чем у хозяев поля в Черкассах. Гости выставили в стартовом составе четырех игроков 1994 года рождения, еще два их ровесника остались в запасе (плюс два парня 1995 года рождения). У нас же самый молодой – 1993 года рождения.

Более опытная Украина открыла счет уже в дебюте встречи: полузащитник «Волыни» Руслан Бабенко подал угловой, а на дальней штанге эту передачу после корректив кого-то из партнеров воплотил в гол центральный защитник «Динамо-2» Дмитрий Рыжук. После этого подопечные Ковальца могли позволить себе отдать инициативу соперникам, которые индивидуально смотрелись мастеровитее украинцев, но уступали хозяевам в самоотдаче и бойцовских качествах. Да и коллективно Украина выглядела более целостно, выполнив установку тренеров.

А интригу в матче сняли джокеры Ковальца. На 72-й минуте за задержку руками полузащитника «Динамо» Виталия Буяльского вторую желтую карточку (и последующую красную) получил полузащитник «Сьона» Маттео Феделе. И тогда украинцам задышалось полегче, а трибуны затянули Национальный гимн. Именно под звуки гимна вышедший на замену хавбек «Волыни» Редван Мемешев, переиграв в воздухе оппонента, замкнул навес динамовца Владислава Калитвинцева с правого фланга – 2:0. В конце поединка форвард «Зари» Филипп Будковский мог оформить разгром Швейцарии, но свои шансы не использовал.

Украина (U-21) – Швейцария (U-21) – 2:0

Украина: Коваль, Насонов, Рыжук, Неплях, Костевич, Караваев (Мемешев, 72), Бабенко, Малышев (Приндета, 88), Малиновский (Буяльский, 61), Калитвинцев, Будковский.

Швейцария: Мвого, Анга, Джимсити, Аджети, Алиги, Буфф (Родригес, 46), Фройлер (Табакович, 81), Фрай, Евтич, Феделе, Хадергенай (Бертоне, 46).

Голы: Рыжук (7), Мемешев (77).

Предупреждены: Бабенко, Караваев, Коваль, Костевич – Феделе, Евтич, Анга.

Удален: Феделе (73, повторное предупреждение).



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.