Экс-клуб Луческу не пожалел 16 миллионов за 21-летнего аргентинца

mammana

Питерский клуб, хоть и остался без Лиги чемпионов, продолжает сорить деньгами. Очередным приобретением любимого детища Газпрома стал 21-летний аргентинский центральный защитник Эмануэль Маммана, которого петербургский клуб купил у французского Лиона за 16 млн евро.

Маммана — воспитанник Ривер Плейта, за который он выступал с 2014 по 2016 год вместе со прибывшим в Питер чуть раньше своим ровесником Дриусси, который старше на 1 день. Но если нападающий успел как следует себя проявить (108 матчей, 21 гол), то защитник за полтора провел только 34 игры и уехал во Францию.

С Ривер Плейтом Маммана формально завоевал аж три трофея в 2014—2015 годах: стал чемпионом Аргентины (1 раз его включили в заявку на игру), обладателем аналога Лиги Европы — Южноамериканского кубка (сыграл в одном матче из 10) и аналога Лиги чемпионов — Кубка Либертадорес (сыграл два с половиной матча из 14). На деле же Эмануэль играл в основном в матчах регулярного чемпионата страны, а в международных встречах набирался опыта на скамейке запасных.

Со сборной Маммана выиграл юношеский (2013) и молодежный (2015) чемпионаты Южной Америки, но на чемпионатах мира повторить успех не удалось: четвертое место на юношеском ЧМ (и позорные для защитника семь пропущенных мячей в полуфинале и матче за третье место) и невыход из группы на молодежном ЧМ (пропустили три от Ганы).

За взрослую сборную Аргентины Эмануэль провел три товарищеских матча, но по ним нельзя сделать каких-либо выводов: 13 минут в 2014 году против Словении, 15 минут в начале лета против Бразилии и полный матч против такого гранда, как Сингапур.

В июле 2016 года выложить 8,5 млн евро за 20-летнего Мамману рискнул Лион. Аргентинец провел во Франции неоднозначный сезон. Главным образом из-за травм: сначала выбыл на 2,5 недели в сентябре, затем на полтора месяца перед Новым годом и еще на 2,5 недели в апреле. Сложно сказать, получил бы Маммана больше игрового времени, если бы не повреждения, но в итоге из шести матчей Лиона в Лиге чемпионов он провел только один, из восьми в Лиге Европы — 4 , из 38 в чемпионате — 17.

Больше всех этой сделкой, должно быть, доволен Лион: толком не прокачав за год футболиста, он продал его почти в 2 раза дороже, чем покупал.

Маммана уже дебютировал в составе Зенита, приняв участие в воскресном разгроме Спартака — 5:1.