Снайперы Карпат промолчали, защита проиграла Восркле

Александр Омельчук старший тренер Ворсклы U-21 (справа)

Львовяне мощно стартовали в молодежном чемпионате, одержав самую крупную победу в первом туре (6:0 над Звездой). Понятно, что удержать такой забивной темп нелегко, да и соперник во втором туре был покрепче кропивчан – дублеры полтавской Ворсклы. И гости доказали свою силу: на поле стадиона Локомотив в Раве-Русской ворскляне обыграли карпатцев — 2:1.

Карпаты U-21 — Ворскла U-21 — 1:2

Голы: Дмитрий Заикин (57) — Владислав Сидоренко (12), Вадим Таранушич (62).

Карпаты (5-3-2): Мозиль — Лебеденко (Карпенко, 71), Саутин (Завинский, 79), Сеница, Выздрык (Толочко, 46), Стасишин — Вербный, Войтович, Лебедь — Саламаха (Сластинов, 74), Заикин (Сильченко, 83).

Тренер: Александр Чижевский.

Ворскла (4-4-2): Сарнавский — Максименко, Гиоргадзе, Остапенко, Луценко — Сидоренко (Зосенко, 74), Алантьев, Косовский (Гасенко, 68), Сакив (Таранушич, 60) — Шарило (Муха, 59), Шаповал (Удод, 53).

Тренер: Александр Омельчук.

Первый тайм активнее провели львовяне, но они не смогли реализовать свои моменты. Самый крутой был у Вербного, он заработал пенальти, но сам же не смог его реализовать, проиграв дуэль Сарнавскому. А вот Ворскла один из немногих своих эпизодов воплотила в гол, на 12-й минуте Сакив исполнил угловой, а Сидоренко головой в падении переправил мяч в сетку.

Во втором тайме Карпатам удалось отыграться, разыгранный уже ими угловой завершился подачей в штрафную, Вербный сбросил в район 11-метровой отметки и Заикин также головой расстрелял вратаря полтавчан. Решающий момент случился на 62-й минуте, Ворскла забила победный мяч: Саламаха киксанул, мяч подкараулил Таранушич и головой перебросил Мозиля. Мог счет быть и 3:1, но на последних минутах Муха не реализовал пенальти, пробив мимо ворот.

Александр Чижевский (тренер Карпат): «Если взять саму игру, то незаслуженно проиграли, заслуживали даже победы. Первый тайм остался полностью за нами, но пропустили после углового. Один Войтович мог три мяча в первом тайме забить, хороший тайм был.

Во втором уже сравняли, но пропустили непонятный гол: вратарь с центральным защитником не разобрались и привезли сами себе. Потом игра поломалась, надломились, накопилась усталость, было жарко. Полтава убегала в контратаки и игра поменялась, мы перестроились, но не нашли своего момента, чтобы сравнять. Ничего, будем двигаться дальше».