Молодые и юные таланты в 17-м туре Премьер-лиги

В 17-м туре Премьер-лиги на поле выходили девять претендентов на звание Золотого таланта Украины по итогам ноября в категории U-21 (футболисты 1992—1993 годов рождения) и сумели попасть в топ-списки аналитических выкладок компании InStat Football.

kostevich

Особенно отличился левый защитник «Карпат» Владимир Костевич. Он стал 8-м во всей Премьер-лиге по количеству выигранных единоборств (16 из 32-х), 10-м по количеству выигранных единоборств вверху (7 из 10-ти), 13-м по количеству выигранных единоборств в атаке (8 из 17-ти) и 20-м по количеству выигранных единоборств внизу (9 из 22-х). Словом, был очень активен, не уходил от борьбы, хотя и не так часто, как требуется от защитника, выходил из единоборств победителем.

Зато старался обострить игру: совершил 3 удачные обводки (из 10-ти попыток – 14-й показатель в Лиге), заработал на себе четыре фола (14-е место). А еще совершил 13 подборов мяча (5 – на чужой половине поля) и занял 9-е место в рейтинге Премьер-лиги 17-го тура. В итоге среди левых защитников тура Костевич оказался на 7-м месте, набрав 180 баллов.

Трижды в чарты InStat Football попал центральный защитник «Ильичевца» Иван Ордец: 6-е место в Премьер-лиге по подборам мяча (14), 15-е – по количеству выигранных единоборств вверху (6 из 7-ми), 16-е – по количеству перехватов мяча (8). Но среди центральных защитников Лиги в 17-м туре Ордец оказался только 25-м в списке (170 баллов).

А правый полузащитник «Волыни» Редван Мемешев помимо гола собрал на себе 6 фолов (2-е место в Лиге в 17-м туре), а также занял 16-е место по количеству выигранных единоборств в атаке (7 из 21-го). И, набрав 169 баллов, занял 17-е место в рейтинге правых полузащитников тура.

Другой автор гола – левый полузащитник донецкого «Металлурга» Сергей Болбат – совершил 4 удачные обводки при 7-ми попытках и занял 9-е место в Лиге по этому показателю. А вообще набрал 203 балла (5-е место в его амплуа в ПЛ). У правого защитника «Севастополя» Александра Караваева – 7 перехватов мяча (19-е место в ПЛ), а всего – 180 баллов и 9-е место среди правых защитников. Чуть ниже в том же рейтинге прописались его коллеги по амплуа Александр Насонов («Металлург» Д; 176 баллов, 13-е место) и Владислав Кулач («Ильичевец»; 159 баллов, 16-е место).

Форвард «Севастополя» Филипп Будковский набрал 174 балла и занял 14-е место в своем амплуа, а опорный полузащитник «Зари» Максим Малышев – 150 баллов (30-е место).

Кроме того, в 17-м туре Премьер-лиги на поле выходили три претендента на звание Золотого таланта Украины по итогам ноября в категории U-19 (футболисты 1994 года рождения и моложе) и тоже сумели попасть в топ-списки аналитических выкладок компании InStat Football.

Автор результативной передачи Денис Мирошниченко из «Карпат», набрав 186 баллов, оказался на 6-м месте среди правых защитников (плюс стал 5-м в ПЛ по удачным отборам мяча – 5 из 6-ти). Александр Аксенов из «Таврии», набрав 172 балла, занял 21-е место среди центральных защитников, а помимо этого – 13-е место по удачным единоборствам в защите (9 из 18-ти) и 19-е – по удачным единоборствам вверху (5 из 10-ти). А его одноклубник Дмитрий Ярчук (188 баллов) – 22-й среди опорных полузащитников Премьер-лиги в этом туре (на нем еще и сфолили 4 раза – это 15-е место в Лиге).