Судьба талантов Днепра: в Одессу или в Европу?

Одесситы Юрий Вакулко и Денис Баланюк

После повального исхода молодых футболистов Днепра в луганскую Зарю, днипровский клуб может остаться еще без нескольких талантов, проявивших себя в прошлом чемпионате УПЛ. Например, наставник Черноморца Александр Бабич прямо завил, что одесситы ведут переговоры с целой группой перспективных игроков Днепра. Не скрывают желания пополниться восходящими звездочками и другие клубы, причем не только украинские.

По словам футбольного посредника хорвата Ивицы Пирича, представляющего интересы Дениса Баланюка и Юрия Вакулко, на обоих игроков имеется спрос: «Ведь у них через полгода заканчиваются контракты с Днепром. Причем интерес есть как в Украине, так и в Европе. Сейчас есть контакты с клубами из Венгрии и Италии, загребское Динамо проявляло заинтересованность. Я несколько раз встречался с президентом клуба Мамичем, который спрашивал об этих игроках. Однако в Украине почему-то некоторые функционеры делают все возможное, чтобы заблокировать такие предложения и даже лишают себя возможности заработать на футболистах, которые через полгода вообще будут бесплатными».

Такая тенденция и впрямь наблюдается (вспомним, скольких лидеров во главе с Коноплянкой Днепр отдал даром). Однако и вариант с Загребом выглядит не самым оптимальным. Особенно, учитывая репутацию одиозного президента Динамо Здравко Мамича, вокруг которого сейчас разгорается очередной денежный скандал: недавно Лука Модрич даже давал против Мамича показания в суде, обвиняя того в немыслимых взятках и откатах.

Добавим, что в прошлом сезоне 20-летние полузащитники были заметны – Баланюк сыграл в 25 матчах чемпионата УПЛ (4 гола), два поединка в Кубке (один гол) и три встречи в чемпионате U-21 (один гол); Вакулко поучаствовал в стольких же матчах Премьер-лиги (2 гола), в двух кубковых встречах и трижды играл за дубль.

Во вчерашнем спарринге Днепра с любительской Петриковкой (1:2) Вакулко и Баланюк участия не принимали.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.