Гол Каплиенко, дебюты Лучкевича, Османа и Сичкарука

Для специалистов, отслеживающих развитие молодых и юных талантов Украины, 3-й тур Премьер-лиги сезона-2014/2015 наверняка доставил немало приятных эмоций. Особенно это касается поколения футболистов 1995 года рождения и моложе (те, кто проходят по категории Under 19 конкурса Золотой талант Украины 2014 года). Дебютный гол в элитном дивизионе забил Александр Каплиенко («Металлург» З, на фото), первые матчи провели Валерий Лучкевич («Днепр») и Александр Осман («Металлист»).

kaplienko

Причем Лучкевич сразу вышел в основном составе на правом фланге обороны и очень уверенно бежал вперед, не боялся идти в обводку, предлагать себя партнерам, а в одном эпизоде едва не организовал отличный гол, но немного заигрался в штрафной.

Вновь в стартовом составе «Ильичевца» сыграл Игорь Калинин, фокус которого с получением российского паспорта, судя по всему, не удался. После возвращения из юношеской сборной, прорвавшейся на ЧМ-2015 (U-20) первый матч за основу «Металлиста» провел Артем Радченко. Впервые в протокол матча Премьер-лиги были внесены фамилии Тимура Пограничного («Ворскла») и 16-летнего Виктора Цыганкова («Динамо»).

Итого в трех турах нынешнего сезона тренеры 14-ти клубов ПЛ уже так или иначе задействовали 15 футболистов категории Under 19, семеро из которых провели как минимум один матч за основной состав. За весь прошлый сезон цифры были намного скромнее: задействовано – 19, 13 из них сыграли хотя бы раз за основу, шестеро провели больше одного матча и только четверо – больше двух матчей. Можно не сомневаться, что уже в ближайшее время эти показатели будут перекрыты.

Молодые таланты Украины. 3 тур

Юные таланты Украины. 3 тур

А вот что касается старшей возрастной категории конкурса Золотой талант Украины 2014 года – Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.), то здесь пока с каждым туром показатели участия молодых украинских футболистов в матчах ПЛ падают. Взглянув на приведенную ниже таблицу, в этом можно легко убедиться.

Молодые и юные таланты Украины в Премьер-лиге. Сезон-2014/2015

Туры Under 21

(1993—1994 г.р.)

Under 19

(1995 г.р. и моложе)

И З И З
1 тур 26 6 2 6
2 тур 21 7 3 6
3 тур 19 11 5 8
Всего 33 7 7 8

И – играли, З – остались в запасе.

Что касается суммарных данных за прошлый сезон, то они выглядят так: всего было задействовано 63 игрока, 50 из них играли, 35 провели больше одного матча, 30 – больше двух матчей. По количеству молодежи прошлогодние рубежи будут перекрыты еще не скоро, а вот качественные могут быть взяты уже к концу лета. Будет сыграна первая стадия Кубка Украины, где тренеры обычно проверяют молодых игроков, плюс состоится еще несколько туров чемпионата.

Впрочем, не будем бежать впереди паровоза. Отметим лишь, что в 3-м туре дебютный матч в Премьер-лиге провел форвард «Ворсклы» Богдан Сичкарук, который только этим летом появился в Полтаве. Довольно бурное начало профессиональной карьеры для футболиста, ранее не фигурировавшего в заявках клубов элиты. Будем следить за его дальнейшими шагами. Плюс после некоторой паузы, которая растянулась практически на всю весну, вернулся в основную обойму «Карпат» атакующий полузащитник Вадим Страшкевич.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.