Тотовицкий потеснил Калитвинцева с первого места

В 2-м туре Премьер-лиги сезона-2013/2014 на вершину рейтинга InStat Football среди футболистов, по возрасту подходящих для участия в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в категориях Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.) и Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе) взобрался представитель «Ильичевца» Андрей Тотовицкий. Он потеснил с первой строчки динамовца Владислава Калитвинцева, который на этот раз занял второе место (в 1-м туре – первое).

totovickiy

Тотовицкий набрал 227 баллов (12-е место среди форвардов в туре), а кроме того, вошел в топ-20 игроков Премьер-лиги в туре в отдельных статистических показателях: 12-е место по количеству удачных обводок (2 из 8) и 14-е место по количеству точных ударов по воротам (1 из 4). А вот Калитвинцев, несмотря на высокий рейтинг (223 балла, 4-е место среди правых полузащитников) в отдельных номинациях не выделялся.

Да и Владислав Кулач из «Ильичевца», который замкнул тройку (213 баллов, 15-е место среди форвардов) тоже не занимал высоких мест по разным статистическим показателям. Он занял лишь 9-е место по количеству точных ударов по воротам (2 из 3).

Выше всех в своем амплуа среди молодых игроков оказался Калитвинцев (4-й среди правых полузащитников). В том же амплуа на 8-й позиции разместился Дмитрий Юсов из запорожского «Металлурга», который вошел в топ-20 тура в ПЛ сразу в трех номинациях: 5-е место по количеству точных ударов по воротам (2 из 4), 6-е место по количеству точных передач в штрафную (5 из 6) и 15-е место по количеству выигранных единоборств внизу (9 из 17).

На 9-м месте в своем амплуа оказались два представителя «Карпат» – Денис Мирошниченко (левый защитник) и Амбросий Чачуа (фигурировал как правый защитник). Мирошниченко при этом оказался на 16-м месте по количеству точных передач (52 из 58) и на 18-м – по количеству точных передач в штрафную (3 из 4). А Чачуа – на 17-м месте по количеству точных передач в штрафную с тем же показателем, что и Мирошниченко (3 из 4).

На 12-м месте среди форвардов, как уже говорилось выше, расположился Тотовицкий, а его одноклубники Сергей Гринь и Вячеслав Чурко заняли аналогичные места среди правых и левых полузащитников соответственно. Чурко в различные номинации по статистическим показателям не включался, а вот Гринь оказался на 12-м месте по количеству точных острых и обостряющих передач (1 из 2) и на 20-м по количеству точных передач в штрафную (2 из 9).

На очень высоком 2-м месте по количеству совершенных перехватов (9, из которых 5 – на чужой половине поля) разместился опорный полузащитник запорожского «Металлурга» Игорь Жураховский. Кроме того, он – 14-й в туре в ПЛ по количеству совершенных подборов мяча (12, из них 8 – на чужой половине поля) и 17-й по количеству точных передач (50 из 56).

Высокое 3-е место по количеству удачных отборов занял опорный полузащитник «Говерлы» Владислав Павленко (5 из 6), а его коллега по амплуа из «Ильичевца» Дмитрий Мишнев стал 4-м по количеству совершенных подборов (16, из них 8 – на чужой половине поля) и 7-м по количеству перехватов (7, все – на своей половине поля).

На 9-м месте по количеству точных передач в штрафную оказался опорный полузащитник «Зари» Руслан Малиновский (4 из 6), плюс он же занял 18-е место по количеству выигранных единоборств внизу (9 из 15). Замкнули топ-20 в отдельных номинациях правый полузащитник «Зари» Иван Петряк (3 фола на нем) и вратарь «Зари» Никита Шевченко (12 подборов мяча).

Отметились удачными действиями и попали в топ-20 тура и два представителя младшей возрастной категории конкурса Золотой талант Украины: Игорь Калинин из «Ильичевца» занял 11-е место по количеству выигранных единоборств внизу (10 из 14), а Александр Каплиенко из запорожского «Металлурга» стал 17-м по количеству точных ударов по воротам (1 из 3).

Участники конкурса Золотой талант Украины 2014 года во 2-м туре Премьер-лиги сезона-2014/2015 (на основании аналитических данных InStat Football)