В споре довоенных чемпионов победили футболисты Италии

Сборная Италии U-20 впервые попала в призеры чемпионата мира

В матче за третье место на ЧМ-2017 (U-20) сошлись никогда не выигрывавшие на чемпионатах мира среди 20-летних сборные Уругвая и Италии. В игровое время победителя определить не удалось, пришлось прибегнуть к серии пенальти, после которой Италия впервые взошла на пьедестал почета на ЧМ U-20 за историю. Уругвай дважды был вторым (1997, 2013), один раз третьим (1979) и трижды — четвертым (1977, 1999, 2017).

Уругвай — Италия — 0:0

Пенальти — 1:4

Серия пенальти: Вальверде — 1:0; Видо — 1:1, Маркицца, 1:2; Амарал — 1:2 (вратарь), Боселли — 1:2 (вратарь); Мандрагора — 1:3; Панико — 1:4.

Уругвай (4-1-4-1): Меле — Родригес, Рохель, Винья, Оливера — Вальверде — Каноббио (де ла Крус, 61), Виера, Бентанкур, Амарал — Ардаис (Боселли, 77).

Италия (4-1-4-1): Плиццари — Семикола, Романья (Копполаро, 72), Маркицца, Пеццелла — Пессина — Орсолини (Бифулько, 57), Кассата (Видо, 87), Мандрагора, Панико — Фавилли.

Матч со знаковым названием — играли правнуки и праправнуки довоенных чемпионов мира — Уругвая и Италии. Обе команды традиционно играют от обороны. Молодые исключением не стали. Соперники, уже хорошо знакомые по матчу в группе (тогда победили уругвайцы — 1:0) действовали выжидательно, мексиканскому арбитру Рамосу пришлось лишь дважды потянуться в карман за карточками, а видеорефери, одним из которых был немец Феликс Цвайер, просидели у экрана вхолостую. Был, правда, один отмененный гол итальянцев, но там и лайнсмена вполне хватило — настолько все было очевидно. А вообще-то, небольшое игровое преимущество было у чемпионов Южной Америки…

Дополнительное время в утешительном финале не предусмотрено. После небольшой передышки и психологической настройки перешли к одиннадцатиметровым. Героем серии стал 17-летний голкипер сборной Италии Алессандро Плиццари, сменщик 18-летнего Джанлуиджи Доннаруммы в Милане.

Сборная Италии U-20 впервые попала в призеры чемпионата мира

Сборная Италии U-20 впервые попала в призеры чемпионата мира

Впрочем, сменщик, это, конечно же, громко сказано, потому что Джанлуиджи играл без замен. Но первым запасным частенько бывал как раз Плиццари, чередуясь с 40-летним Марко Сторари. Transfermarkt оценивает Плиццари в 300 тысяч евро (так же, кстати, как и нашего Андрея Лунина). Пропустив первый безукоризненный выстрел от Вальверде, Алессандро отразил удар Амарала в левый от себя угол, а затем в том же углу намертво накрыл мяч, пущенный туда Боселли. Итальянцы же реализовали все четыре свои попытки.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.