Футболисты Венесуэлы стали первыми полуфиналистами ЧМ

Футболисты сборной Венесуэлы торжествуют: они вышли в финал ЧМ-2017 (U-20)

В третий раз подряд сборная Венесуэлы вынуждена была играть дополнительное время на ЧМ-2017 (U-20). А сейчас, чтобы выйти в финал и оставить за спиной Уругвай, еще и серия пенальти потребовалась. Хватит ли сил у команды на решающий матч 11 июня? Соперником будет победитель сегодняшней пары Италия — Англия.

Уругвай — Венесуэла — 1:1

Пенальти — 3:4.

Голы: де ла Крус (49, с пенальти) — Соса (90+1).

Пенальти: Пеньяранда — 0:1; Вальверде — 1:1, Родригес — 1:1 (вратарь); Соса — 1:2, Эрнандес — 1:3; Каноббио — 2:3, Бетанкур — 3:3; Сотельдо — 3:3 (перекладина), Эррера — 3:4; де ла Крус — 3:4 (вратарь).

Уругвай (4-1-4-1): Меле — Родригес, Рохель, Буэно, Оливера — Вальверде — де ла Крус, Бетанкур, Каноббио, Саракки (Бенавидес, 76) — Скьяпакассе (Ардаис, 67).

Венесуэла (4-2-3-1): Фариньес — Р.Эрнандес, Мехиас, Феррареси, Куэро (Макоун, 120+1) — Люсена, Эррера — Кордова (Соса, 76), Чакон (Уртадо, 76), Пеньяранда — Пенья (Сотельдо, 58).

В этом матче были опробованы все три новшества не столько в правилах, сколько в регламенте матча — видео, замены, пенальти…

В который уж раз на этом турнире судьи принимают решение не сразу, а только после видеопросмотра спорного момента. Вот и сейчас неотвратимая кара настигла венесуэльца Мехиаса не мгновенно — пришлось смотреть «кино».

Уругвай, считавшийся фаворитом, вышел вперед, но венесуэльцы не сдавались. На первой компенсированной минуте получили право на штрафной. Вообще-то, их обычно пробивает лидер команды Адальберто Пеньяранда, но на сей раз это право у него нахально отобрал Самуэль Соса, который, казалось, должен был просто имитировать удар. А он взял да и пробил. И мяч залетел почти в девятку.

Началось дополнительное время, в самом конце которого тренер венесуэльцев Рафаэль Дудамель произвел четвертую замену. Непонятно, правда, зачем, ведь Макоун в списке бьющих не оказался. Но все, что ни делается — к лучшему.

Серия пенальти, пробивающаяся с недавних пор по той же системе, как подачи в теннисе на тай-брейке, принесла удачу Венесуэле.