Сборная Ковальца в гостях разгромила команду Лихтенштейна

Молодежная сборная Украины провела еще один матч отборочного турнира Евро-2015 (U-21) – в городе Эсхен обыграла местных сверстников из сборной Лихтенштейна – 5:2. Победа получилась с двойным смыслом. С одной стороны, подопечные Сергея Ковальца одержали крупную победу на чужом поле и набрали еще три очка, с другой – позволили аутсайдеру группы за 90 минут забить два мяча (в два раза больше, чем за предыдущие 540 минут отбора!), причем хозяева поля в середине первого тайма еще и вели в счете…

totovickiy1

Героем встречи в составе хозяев оказался 20-летний полузащитник Симон Кюне, который забил все три мяча молодежной сборной Лихтенштейна в нынешней квалификации. На 36-й минуте он реализовал пенальти и вывел свою команду вперед, а на 50-й сделал счет ничейным – 2:2.

Украинцы владели подавляющим преимуществом (статистика ударов по воротам – 25:6), но вынуждены были не только отыгрываться, но и вырывать победу. На 41-й минуте равновесие восстановил полузащитник «Металлиста» Александр Нойок, на 44-й его коллега по амплуа из «Ильичевца» Андрей Тотовицкий (на фото) вывел Украину вперед, а на 70-й Нойок повторно проделал ту же манипуляцию. В оставшееся время универсал из запорожского «Металлурга» Дмитрий Юсов (77-я минута) вместе с тем же Тотовицким (90+2-я минута) установили окончательный счет – 5:2.

Украина: Денчук, Мякушко (Бабенко, 67), Ордец, Караваев, Цуриков, Нойок, Тотовицкий, Приндета, Буяльский, Мемешев (Калитвинцев, 46), Кулач (Юсов, 46).

Благодаря этой победе Украина в турнирной таблице группы 5 набрала 10 очков и вплотную приблизилась к занимающей вторую позицию Швейцарии. В Черкассах 8 июня состоится еще один матч нашей «молодежки» (с Латвией), после которого подопечные Ковальца обязаны будут подняться на 2-е место.

Но самый главный матч у нас впереди – 4 сентября дома со Швейцарией. В нем и определится обладатель 2-го места в группе (вряд ли Хорватия в Латвии 3 сентября потеряет очки). Домашний матч с Лихтенштейном (8 сентября) уже вряд ли что-то будет решать в турнирном смысле, но от него может зависеть судьба Украины, если мы займем 2-е место. Дело в том, что в следующую стадию отбора – стыковые матчи – выйдут 10 победителей групп, а также 4 лучшие команды, занявшие 2-е места.