Дебют Харатина и Тищенко, авансы Болденкова и Троцкого

В заключительном туре любого чемпионата всегда есть команды, которые уже либо решили свои турнирные задачи, либо досрочно отказались от их решения, но в любом случае не обременены давлением ответственности за результат и могут себе позволить проверить в деле молодежь. В сезоне-2006/2007 «Шахтер» на заключительный тур и вовсе выставил дублеров. Но в 30-м туре чемпионата-2013/2014 обошлось без обилия дебютантов.

kharatyn

Первые матчи в Премьер-лиге провели лишь двое – полузащитники Алексей Тищенко («Таврия», отыграл 18 минут), который ранее выступал за молодежный состав «Кривбасса», а также Игорь Харатин («Динамо», 12; на фото), считающийся очень перспективным юниором и даже побывавший на смотринах за границей – то ли в Германии, то ли в Бельгии. Для парня, которому в сентябре только исполнится 19 лет, это очень серьезный аванс от Сергея Реброва. Глядишь, это будет первая ласточка от Валентина Белькевича, в позапрошлом сезоне тренировавшего Харатина в юниорском составе «Динамо», а в минувшем – в молодежном.

Премьерного попадания в протокол матча Премьер-лиги дождались также вратарь «Таврии» Виталий Троцкий и защитник «Динамо» Валерий Болденков. Впрочем, для крымчан продолжение последует не скоро – во-первых, симферопольский клуб вылетел из ПЛ, во-вторых, неясно, в каком чемпионате он собирается выступать. Дебютировал в Премьер-лиге и отыгравший 90 минут на позиции левого защитника симферополец Олег Крамаренко, который до этого уже выступал за первую команду, но лишь в Кубке Украины.

Героями же тура стали футболисты, которых на фоне дебютантов уже можно считать старожилами элитного дивизиона. Победу «Ильичевца» над «Таврией» полностью обеспечили кандидаты на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.). Полузащитник Вячеслав Чурко (86 минут) стал автором двух голов, еще один забил его коллега по амплуа Андрей Тотовицкий (20), которому ассистировал форвард Владислав Кулач (90). В этом же поединке на стороне победителей играли защитник Иван Цюпа (90) и полузащитник Дмитрий Мишнев (66). У проигравших на поле выходили полузащитники Владислав Павленко (90) и Дмитрий Ярчук (45), защитники Александр Аксенов (72) и Семен Даценко (90), а также форвард Сергей Мельник (13).

По 90 минут в туре сыграл хавбек Амбросий Чачуа («Карпаты»), а также продолжающие доказывать обоснованность своих претензий на место в основе полузащитник Владислав Калитвинцев («Динамо») и защитник Евгений Мартыненко («Черноморец»). Как минимум тайм провели на поле Сергей Болбат («Металлург» Д, 75 минут), Редван Мемешев («Волынь», 45) и Роман Никитюк («Волынь», 45). Меньше времени досталось еще четверым исполнителям: 35 минут – Руслан Малиновский («Заря»), 33 – Олег Данченко («Черноморец»), 31 – Иван Петряк («Заря»), 6 – Евгений Бохашвили («Карпаты»).

Попали в протокол матча, но остались в запасе защитник Виталий Приндета, полузащитники Дмитрий Задерецкий (оба – «Волынь»), Юрий Павлик («Ворскла»), Евгений Смирнов («Черноморец»), нападающие Дмитрий Литвиненко («Волынь») и Вадим Яворский («Черноморец»).

Молодые таланты Украины. 30 тур

Юные таланты Украины. 30 тур

Из представителей младшей возрастной категории Under 19 претендентов на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года (футболисты 1995 г.р. и моложе), помимо Харатина, в 30-м туре сыграли полузащитник «Таврии» Игорь Кошман (45), защитник «Шахтера» Эдуард Соболь (29) и форвард «Металлиста» Артем Радченко (27).

Попали в протокол матча, но остались в запасе полузащитники Игорь Калинин («Ильичевец»), Дмитрий Кравченко («Ворскла»), Юрий Ткачук («Металлист») и нападающий Юрий Яструб («Карпаты»).

Отметим также, что в 30-м туре не сыграли три команды – «Металлург» З (по календарю – игра с исчезнувшим «Арсеналом»), а «Говерла» отказалась отправляться на выезд в Севастополь.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.