Поколение-1992: равнение на Ордеца, Караваева, Костевича и Гальчука

В 2013 году к участию в конкурсе Золотой талант Украины допускались футболисты 1992 года рождения, которые еще подходили под возрастную категорию Under 21, в 2014-м их уже с большой натяжкой можно считать представителями молодежного футбола. Хотя в молодежных сборных Европы представители этого поколения чаще всего составляют костяк в рамках отбора Евро-2015 (U-21).

kovalets3

Учитывая этот факт, а также тот нюанс, что в 2014 году эти футболисты выпали из наших статистических и аналитических подборок, но при этом востребованы Сергеем Ковальцом и его ассистентами, мы напоминаем, с каким багажом игровой практики ребята подходят к ближайшим поединкам отборочного турнира чемпионата Европы. По окончании чемпионата Украины нашу «молодежку» ждут серьезные испытания, от исхода которых зависит перспектива попадания в финальный турнир.

На 28 мая намечена игра с Хорватией в Загребе, на 4 июня – с Лихтенштейном в Эшене, на 8 июня – с Латвией в Черкассах. Напомним, что на данный момент в группе 5 в турнирной таблице наблюдается такая картина: 1. Хорватия – 15 очков (6 игр), 2. Швейцария – 12 (6), 3. Латвия – 6 (5), 4. Украина – 6 (3), 5. Лихтенштейн – 0 (6). Украина хоть и занимает неубедительную 4-ю строчку, по потерянным очкам лидирует вместе с хорватами, а потому встреча 28 мая в Загребе приобретает особое значение. Плюс напомним, что игра первого круга во Львове закончилась поражением украинцев, а долг, как известно, платежом красен.

Готовы ли подопечные Ковальца дать достойный ответ Хорватии, плюс собрать максимум очков в играх с Лихтенштейном и Латвией? Многое будет зависеть от состояния, в котором пребывают лидеры коллектива, которые в основном находятся среди самых старших. Но не все основные игроки «молодежки» в текущем сезоне могут похвастать игровой практикой на уровне Премьер-лиги.

Молодежь (1992)

Далеко за примерами ходить не нужно – ни одной минуты за основной состав «Днепра» не провел полузащитник Руслан Бабенко, с той же проблемой в «Динамо» весной столкнулся Андрей Цуриков. Лишь под занавес сезона начал получать игровое время в «Металлисте» капитан молодежной сборной Александр Нойок. Фрагментарно выходит на поле в составе «Зари» лучший бомбардир в истории «молодежки» Филипп Будковский, в первой лиге выступают Дмитрий Рыжук («Динамо-2»), Игорь Озаркив («Александрия») и Артур Денчук («Сумы»).

Впрочем, есть и позитивные тенденции. Уверенно чувствуют себя Иван Ордец («Ильичевец»), Александр Караваев («Севастополь») и Владимир Костевич («Карпаты»), основным вратарем в Мариуполе весной стал Евгений Гальчук, наконец-то забил первый гол в Премьер-лиге Олег Баранник («Ворскла»), который выглядит намного более агрессивно и собрано, чем осенью. После травмы заиграл в «Волыни» Артем Шабанов, дебютировали в ПЛ Руслан Степанюк и Гегам Кадымян (оба – «Говерла»).

Но в остальном, конечно, молодые украинские футболисты 1992 года рождения пока что скромничают – то играют, то оказываются в запасе, не отличаясь стабильностью. Так что перед Сергеем Ковальцом стоит непростая задача – успеть определить, кто из подопечных (включая представителей 1993—1994 г.р.) находится в лучшем состоянии и выбрать состав на официальные матчи, стараясь не нарушить игровые связи.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.