Голы Болбата и Тотовицкого, пасы Буяльского и Чурко, пенальти Чачуа

В 28-м туре Премьер-лиги молодые украинские футболисты, претендующие на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в возрастной категории Under 21 (игроки 1993—1994 г.р.), оказались причастны к пяти голам, забитым в разных поединках. И если старания ударного тандема хавбеков «Ильичевца» Вячеслав Чурко (66 минут в игре) – Андрей Тотовицкий (90) хоть и позволили забить гол в ворота «Шахтера», но не принесли победу в матче, то действия их ровесников в других городах принесли их клубам больше позитива.

bolbat5

К примеру, полузащитник донецкого «Металлурга» Сергей Болбат (90, на фото) забил единственный гол в поединке с «Таврией», полузащитник «Говерлы» Виталий Буяльский (90) стал автором двух результативных передач в матче, который завершился разгромом «Волыни» 6:0, причем помог открыть счет. А полузащитник «Карпат» Амбросий Чачуа (90) заработал пенальти, который внес перелом во встрече с «Днепром».

Очередной «сухой матч» провел вратарь «Зари» Никита Шевченко (90) – пятый по счету в нынешнем сезоне. По 90 минут отыграли также защитник Виталий Приндета («Волынь»), полузащитники Владислав Павленко («Таврия») и Дмитрий Юсов («Металлург» З), 60 минут – Руслан Малиновский («Заря»), 33 – Редван Мемешев («Волынь»), 30 – Иван Петряк («Заря»), 19 – Дмитрий Мишнев («Ильичевец»), 16 – Семен Даценко («Таврия»), 6 – Иван Цюпа («Ильичевец»), 1 – Олег Данченко («Черноморец»).

Попали в протокол матча, но остались в запасе защитники Владислав Гевлич («Севастополь»), Евгений Мартыненко («Черноморец»), Роман Никитюк («Волынь»), полузащитники Максим Марусич, Юрий Павлик (оба – «Ворскла»), Дмитрий Ярчук («Таврия») и нападающий Евгений Бохашвили («Карпаты»). Для Марусича – это первое попадание в заявку первой команды в нынешнем сезоне, хотя в прошлом чемпионате он уже привлекался тренерским штабом: в ноябре 2012-го с «Волынью», в декабре 2012-го с «Карпатами», в марте 2013-го с «Зарей».

Молодые таланты Украины. 28 тур

Юные таланты Украины. 28 тур

В младшей возрастной категории конкурса Золотой талант Украины 2014 года Under 19 (футболисты 1995 г.р. и моложе) в матчах 28 тура сыграли только двое – защитник «Шахтера» Эдуард Соболь (90 минут) и полузащитник «Таврии» Игорь Кошман (39). Кроме того, в протоколы Премьер-лиги попали еще пятеро исполнителей – вратарь Владислав Бибченко («Севастополь»), защитник Александр Осман, полузащитник Юрий Ткачук, нападающие Артем Радченко (все – «Металлист») и Юрий Яструб («Карпаты»).