Гол Тотовицкого, пасы Кулача и Чурко, дебют Никитюка

С каждым туром число молодых украинских футболистов, которых тренеры подпускают к основным составам клубов Премьер-лиги, увеличивается. Соответственно расширяются и ряды претендентов на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года в обеих возрастных категориях – Under21 (игроки 1993—1994 г.р.) и Under 19 (игроки 1995 г.р. и моложе).

totovickiy1

К примеру, в 26-м туре чемпионата Украины среди младших вновь попали в протокол матча, но остались в запасе, Владислав Кабаев («Черноморец») и Дмитрий Кравченко («Ворскла»). А среди старших дебютными попаданиями в заявку на игру Премьер-лиги отметились сразу трое – Олег Бородай («Заря»), Игорь Жураховский («Металлург» З) и Вадим Яворский («Черноморец»). Еще больше поводов запомнить 26-й тур у защитника «Волыни» Романа Никитюка – он дебютировал в элитном дивизионе, отыграв 20 минут против «Зари».

Но героями тура стали не они, а более известные их ровесники. Погоду в матче «Говерлы» и «Ильичевца» сделало атакующее трио мариупольцев Вячеслав Чурко (90 минут) – Андрей Тотовицкий (65) – Владислав Кулач (90). Первый отметился результативным навесом с углового, а Кулач ассистировал Тотовицкому (на фото), когда тот открывал счет в матче, завершившимся победой «Ильичевца» (2:1).

Второй гол в чемпионате забил опорный полузащитник «Зари» Руслан Малиновский (22), поставивший точку в победе над «Волынью» (2:0), а его одноклубник – вратарь Никита Шевченко (90) – провел очередной «сухой матч». Все 90 минут на поле провели также полузащитники Сергей Болбат из донецкого «Металлурга», Виталий Буяльский из «Говерлы» и Владислав Павленко из «Таврии».

Перед самым финишем игры в Ужгороде ушел с поля левый защитник «Ильичевца» Иван Цюпа (89), а заменивший его опытный Артем Путивцев допустил позиционную ошибку в компенсированное время и позволил «Говерле» распечатать ворота мариупольцев. Большую часть матча отыграли Евгений Бохашвили из «Карпат» (70) и Иван Петряк из «Зари» (68), по тайму провели на поле Дмитрий Юсов из запорожского «Металлурга» (45) и Амбросий Чачуа из «Карпат» (45), выходами на замену довольствовались Дмитрий Задерецкий из «Волыни» (23) и Дмитрий Мишнев из «Ильичевца» (5).

В протокол матча попали, но на поле не выходили защитники Семен Даценко («Таврия»), Евгений Мартыненко («Черноморец»), Денис Мирошниченко («Карпаты»), Виталий Приндета («Волынь»), а также полузащитники Олег Данченко («Черноморец»), Редван Мемешев («Волынь») и Вадим Страшкевич («Карпаты»).

Молодые таланты Украины. 26 тур

Юные таланты Украины. 26 тур

Сыграли в 26-м туре и три представителя младшей возрастной категории. Отстоял свои ворота в неприкосновенности Роман Пидкивка из «Карпат» (90), по тайму отыграли фланговые полузащитники Игорь Кошман из «Таврии» (45) и Никита Татарков из запорожского «Металлурга» (45).