Ради лидерства Динамо таки дожало Ворсклу

В первом круге молодежного чемпионата Динамо U-21 обыграло Ворсклу U-21 с уверенным счетом 3:0. С тех пор команды разошлись по разным половинам таблицы: киевляне лидируют (41 очко), подопечные Александры Омельчука идут девятыми, набрав более, чем в два раза меньше зачетных баллов (18). Тем не менее, бой чемпиону они дали, но не выиграли его — на 68-й пропустили с пенальти от Мякушко, на третьей компенсированной от Щебетуна — 0:2.

Ворскла U-21 — Динамо U-21 — 0:2

Голы: Сергей Мякушко (64, пенальти), Алексей Щебетун (90+3).

Ворскла (4-4-2): Вичный — Максименко, Остапенко, Даллку, Квасный — Грабчак, Ичанский, Гаркуша (Таранушич, 58), Брага — Мельник (Зосенко, 79), Прядун (Варен, 82).

Средний возраст — 20,3 года.

Тренер: Александр Омельчук.

Динамо (4-1-4-1): Маханьков — Тымчик, Лукьянчук, Очигава (Карась, 85), Михайличенко (Осман, 68) — Шепелев (Алибеков, 53) — Леднев, Шапаренко, Ориховский, Мякушко — Удод (Щебетун, 62).

Средний возраст — 20 лет.

Тренер: Унаи Мельгоса.

Удаление: Александр Максименко, 63.

Матч полтавской Ворсклы и киевского Динамо прошел на искусственном заснеженном поле. Понятно, что команды, прежде всего, должны были проявить бойцовские качества, чтобы добыть победу.

Уже на первых минутах у ворот Ворсклы прозвучал тревожный звоночек, Шапаренко с нескольких метров попал в Вичного. Дальше Динамо продолжило натиск, но Ворскле удавалось отбиваться практически без ошибок. И только под занавес первой половины игры киевлянам удалось забить, правда, гол не был засчитан из-за фола в атаке.

Второй тайм хозяева начали с момента, но удар Прядуна отразил Маханьков. В средине тайма Динамо удалось заработать угловой, который поспособствовал взятию ворот. После его подачи последовал удар головой, отбитый Вичным, затем началась суматоха, и Максименко сыграл рукой на линии ворот. В глазах арбитра этот момент выглядел очень серьезно, Максименко увидел перед собой красную карточку, ну а пенальти четко реализовал Мякушко. После динамовцы продолжили атаковать, и уже в компенсированное время Алексей Щебетун замкнул передачу с правого фланга.