Среди вратарей Пидкивка уступил только Непогодову

Второй кряду тур вратарь «Карпат» Роман Пидкивка получает высокую оценку от статистической компании InStat Football, специализирующейся на анализе игровой деятельности футболистов и команд. В 24-м туре Пидкивка заработал 283 балла (хотя его «Карпаты» проиграли «Шахтеру» со счетом 0:3), а в 25-м – 267 (львовяне отстояли ничью с «Динамо» – 2:2). Но если туром ранее 18-летнему галичанину его баллов хватило для первого места в рейтинге голкиперов Премьер-лиги, то по итогам 25-го тура он оказался лишь на второй строчке – после полтавчанина Дмитрия Непогодова.

pidkivka3

Пидкивка параллельно занял 13-е место в рейтинге лучших игроков тура вообще, став в топ-20 единственным представителем из числа кандидатов на победу в конкурсе Золотой талант Украины 2014 года среди представителей обеих возрастных категорий – и Under 21 (футболисты 1993—1994 годов рождения), и Under 19 (футболисты 1995 года рождения и моложе). Пидкивка, к слову, является представителем как раз младшей категории.

В ней же значатся еще три исполнителя, которые выходили на поле в 25-м туре. Игорь Кошман из «Таврии» (166 баллов) занял 12-е место в рейтинге тура среди левых полузащитников, а представители запорожского «Металлурга» Александр Каплиенко и Никита Татарков, набравшие по 170 баллов, оказались под №13 и №14 соответственно среди левых защитников и правых полузащитников.

Представителей старшей возрастной категории в рейтингах InStat Football оказалось больше. Вратарь «Зари» Никита Шевченко (219) не пропустил ни одного мяча и оказался на 5-м месте среди представителей своего амплуа. На 6-е среди атакующих полузащитников взобрался львовянин Евгений Бохашвили (217), в этом же рейтинге 13-е место занял его одноклубник Амбросий Чачуа (177), а 19-е – Андрей Тотовицкий (159) из «Ильичевца».

При этом Тотовицкий оказался одним из самых активных игроков 25-го тура Премьер-лиги, выигравшим 17 единоборств из 46-ти (9-е место в Лиге). В том числе 7 из 16-ти – вверху (13-е место), 10 из 30-ти внизу (17-е место), 11 из 33-х в атаке (7-е место). Процент выигранной борьбы не очень высок, но за счет активности Тотовицкий оказался среди лучших по абсолютным показателям.

Правый защитник «Карпат» Денис Мирошниченко (179) занял 8-е место в своем амплуа, такое же место досталось левому полузащитнику донецкого «Металлурга» Сергею Болбату (186), за которым расположились Вячеслав Чурко из «Ильичевца» (177, 9-е место), Олег Данченко из «Черноморца» (175, 11-е место) и Редван Мемешев из «Волыни» (151, 15-е место).

При этом Данченко за один тайм совершил 6 обводок (3 – удачные) и оказался по этому показателю на 9-м месте в Премьер-лиге, выиграл 9 единоборств в атаке из 20-ти (13-е место) и совершил 4 точные передачи в штрафную из 6-ти (16-е место). А Чурко по удачным обводкам выступил даже лучше Данченко (4 удачные из 6-ти) и занял 5-е место в Лиге за тур после известных мастеров этого жанра – Марлоса, Евгения Коноплянки, Данило Оливейры и Андрея Ярмоленко. Помимо этого Чурко собрал на себе 4 фола (10-е место) и выиграл 10 единоборств внизу из 27-ми (18-е).

Иван Петряк из «Зари» (166 баллов) занял 15-е место в 25-м туре ПЛ среди правых полузащитников, а Дмитрий Юсов из запорожского «Металлурга» (161) – 16-е. Владислав Кулач из «Ильичевца» (163) оказался на 16-м месте в ПЛ среди нападающих, отметившись на этот раз лишь умением навязывать и вести борьбу с соперниками: 5-е место в Лиге по количеству выигранных единоборств в атаке (12 из 42-х), 18-е место – по количеству выигранных единоборств в целом (14 из 46-ти) и по количеству выигранных единоборств вверху (6 из 22-х).

На 24-м месте среди опорных полузащитников оказался Владислав Павленко из «Таврии» (184), а на 27-м среди центральных защитников – Виталий Приндета из «Волыни» (157). Его коньком в этом туре была борьба, что неудивительно, учитывая внушительные габариты волынского гренадера. Приндета оказался на 6-м месте в Лиге по количеству выигранных единоборств в обороне (13 из 25-ти), на 10-м по количеству выигранных единоборств всего (17 из 32-х), на 12-м – по количеству выигранных единоборств внизу (11 из 22-х) и на 20-м по количеству выигранных единоборств вверху (6 из 10-ти).