Юниоры Динамо показали старшим, как побеждать Бенфику

Подопечные Юрия Мороза по команде U-19 оформили уверенную победу над сверстниками из Бенфики и единолично возглавили группу в Юношеской лиге УЕФА. После трех туров у киевлян — семь очков, у лиссабонцев осталось четыре. Киевляне выиграли матч, по разу забив в каждом из таймов. При этом до перерыва бригада арбитров не засчитала еще три мяча. По двум вопросов нет, а вот самый первый — ошибочно.

В первых двух матчах этого сезона Динамо играло по одному сценарию — давало фору сопернику в первом тайме и наверстывало упущенное во втором. С Наполи дома получилось шикарно — 0:1 и 4:1, с Бешикташем в гостях было сложнее — 0:3 и 3:3. Но с Бенфикой играть в кошки-мышки киевляне не стали.

Уже на 2-й минуте Тымчик организовал для гостей на себе желтую карточку, а на 7-й Русин после паса Шапаренко забил тот самый гол, который не был засчитан совершенно ошибочно: Русин в момент передачи находился на одной линии с защитниками и только потом оторвался от них и вышел один на один с вратарем.

Еще два мяча бригада арбитров не засчитала в более понятных ситуациях. На 10-й минуте после навеса Леднева со штрафного рефери углядел фол в атаке, а на 32-й Русин после удара того же Леднева и сэйва вратаря добивал из железного офсайда.

К тому времени Динамо уже выигрывало — 1:0, организовав быструю и размашистую атаку. Родилась она на правом фланге на своей половине поля, затем мяч веером был доставлен на левый угол штрафной (последний пас отдал Булеца, впервые вышедший в стартовом составе в матче Юношеской лиги УЕФА), откуда Янаков четко отправил его под дальнюю стойку.

Бенфика попыталась поднять восстание, тут же нанесла опасный удар с левого края (над перекладиной) и организовала выход один на один с Маханьковым, но вратарь киевлян подтвердил, что не зря одним из трех ветеранов 1997 года рождения, которых можно было заявить на сезон, выбрали именно его, и спас команду.

Еще больше чудес на линии он сотворил перед самым перерывом, когда гостям удалось взорвать спокойное течение поединка. Трижды за две минуты он отбивал мячи (на 43-й среагировал еще и на добивание, практически лежа на газоне), а на 44-й его подстраховала стойка ворот.

Это был короткий отрезок, в котором хозяева выпустили нити игры из своих рук. А до этого именно они диктовали условия на поле и проверяли бдительность кипера Бенфики — пробивали Янаков и Дубинчак, дважды Булеца.

Именно воспитаннику закарпатского футбола удалось удвоить преимущество Динамо после перерыва — он вторым касанием, не давая мячу опуститься на газон, пробил с линии штрафной и попал в левый от себя угол. Передачу отдал правый защитник Тымчик, которому удалось совершить затяжной рейд к чужим воротам.

Остаток встречи прошел в перетягивании каната: киевляне спокойно развивали свои атаки и заставляли соперника нервничать и зарабатывать предупреждения. Гости пытались несколько раз уговорить арбитра на пенальти, успеха не добились. В компенсированное время Маханькова вновь подстраховала стойка, плюс мяч в одной из атак пролетел рядом с дальним углом, но сохранить ворота на замке Динамо не удалось. Перед самым финальным свистком Бенфика результативно разыграла угловой.

Динамо U-19 — Бенфика U-19 — 2:1

Голы: Янаков (20), Булеца (56) — Джу (90+3).

Динамо (4-1-4-1): Маханьков — Тымчик, Миколенко, Попов, Дубинчак — Алибеков — Леднев (Алексеев, 76), Булеца, Шапаренко (Калюжный, 82), Янаков (Наумец, 86) — Русин.

Матчи 4-го тура состоятся 1 ноября. Динамо сыграет в гостях у Бенфики.