Шахтер победил Олимпик и поднялся на первое место в таблице

Сыграв в прошлом туре чемпионата U-21 вничью с Ворсклой (1:1), донецкий Олимпик (19 очков) немного поотстал от лидеров — Динамо (26) и Шахтера (25). И вот он шанс приблизится к землякам – побеждай в донецком дерби и сокращай отставание. Не тут-то было, горняки не дали олимпийцам шансов — 3:0.

Олимпик U-21 — Шахтер U-21 — 0:3

Голы: Юрий Глущук (25), Никита Адаменко (30), Гиорги Арабидзе (34).

Олимпик (4-2-3-1): Котляров — Писковый, Единак, Цымбалюк, Козлов — Биленький (Пуды, 86), Касяненко — Глиняный (Соломкин, 67), С. Шарай (Надирадзе, 80), В. Шарай — Корнев.

Средний возраст — 19,4 года.

Тренер: Игорь Климовский.

Шахтер (4-2-3-1): Гриценко — Мигунов, Сагуткин, Качараба, Безуглый — Игнатенко (Масалов, 88), Пихаленок — Арабидзе (Глагола, 80), Глущук, Адаменко (Авагимян, 84) — Яловенко (Зинкевич, 69).

Средний возраст — 20,4 года.

Тренер: Валерий Кривенцов.

Шахтер мог воспользоваться осечкой Динамо, часом ранее проигравшего в Одессе, и выйти на первое место в чемпионате. Для этого донетчанам нужно было обыграть Олимпик, и они с этой задачей расправились уверенно, как и с соперником.

В стартовые 25 минут первого тайма, игра была относительно равной. Но после Олимпик немного расслабился, допустив несколько ошибок, которые и стали фатальными. Сначала Юрий Глущук получил пас от партнера и точно пробил в дальний угол, выведя горняков вперед. Спустя пять минут снова Глущук пробивал по воротам Котлярова, тот удар отбил, а вот с добиванием Адаменко уже не справился. Еще через пять минут Арабидзе сделал счет 3:0, сильно сыграв индивидуально: обвел двух соперников и с линии штрафной попал в верхний угол.

Во втором тайме Шахтер уже играл по счету, Олимпик постарался выровнять игру. Моменты возникали у одних и других ворот, но Гриценко сумел до конца матча уберечь свои владения на замке, Котляров же после трех мячей в первом тайме, больше не пропускал.