Динамо в Стамбуле совершило фантастический камбэк

28.09.2016. Бешикташ U-19 — Динамо U-19 — 3:3

Команда Динамо U-19 во втором туре Юношеской лиги УЕФА сумела спасти, казалось, безнадежно проигранный матч с Бешикташем, совершив невероятный камбэк во втором тайме. После двух туров подопечные Юрия Мороза сохранили лидерство в турнирной таблице, а от результата матча Наполи U-19 и Бенфика U-19 (начало — в 17:00 по киевскому времени) зависит лишь то, кто станет главным преследователем киевлян.

Уже на 3-й минуте Динамо оказалось в роли догоняющих — дебютным голом в Юношеской лиге УЕФА отметился 18-летний Мухаммед Езтюрк, ассистентом у которого выступил более опытный Эслем Езтюрк — капитан команды и один из трех парней 1997 года рождения, допущенных к соревнованиям сверх возрастного лимита. В прошлом сезоне он отыграл четыре матча в ЮЛ.

А киевляне в Стамбуле вышли не в самом сильном своем составе — не оказалось в обойме автора двух мячей в ворота Наполи в первом туре Назария Русина (его на острие атаки заменил Владислав Алексеев) и одного из самых опытных футболистов команды Богдана Михайличенко, сыгравшего в ЮЛ 8 матчей (2 гола), вместо которого слева в полузащите появился 17-летний дебютант турнира Денис Янаков. Гости, к слову, задействовали только двух футболистов 1997 года рождения и сразу трех — 1999-го (плюс пара центральных защитников Денис Попов — Виталий Миколенко), а хозяева выставили 1998-й год и трех бойцов 1997-го.

…На 24-й минуте Бешикташ удвоил количество своих голов. На этот раз автор первого мяча примерил роль ассистента, а точку поставил центральный полузащитник Юсуф Абай. Лишь ближе к перерыву Динамо начало выравнивать статистику ударов по воротам, но нарвалось на третий гол — на 40-й минуте его оформил 19-летний «лимитчик» Мухаммед Энес Дурмуш, уже забивавший в прошлом сезоне ЮЛ. Турки три раза в первом тайме попали в створ ворот — и организовали подопечным Юрия Мороза настоящую катастрофу — 3:0.

Казалось бы — все, гасим свет, сливаем воду. Но на второй тайм динамовцы вылетели, словно звери. И за 24 минуты организовали фантастический камбэк. Теперь удары посыпались уже в створ ворот Бешикташа и хотя процент превращения попаданий в рамку был ниже, чем у хозяев, к 69-й минуте равновесие в счете было восстановлено — 3:3. Начало возрождению Динамо в этом матче положил правый полузащитник Богдан Леднев, почин поддержал левый хавбек Денис Янаков (поздравил себя с дебютом в ЮЛ!) при поддержке Евгения Смирного, а затем самострел организовал затурканный вратарь Бешикташа Ибрагим Акинчи.

Концовка встречи прошла в обоюдных атаках, на 93-й минуте Владимир Маханьков спас ворота от четвертого гола. Браво, Динамо!

Интересная прослеживается тенденция: в игре с Наполи киевляне тоже проиграли первый тайм (0:1), а после перерыва разорвали итальянцев, набив им четыре безответных мяча. Интересно, что Мороз говорит им в раздевалке в перерыве и каким тоном?

Бешикташ U-19 — Динамо U-19 — 3:3

Голы: Мухаммед Езтюрк (3), Юсуф Абай (24), Мухаммед Энес Дурмуш (40) — Богдан Леднев (59), Денис Янаков (66), Ибрагим Акинчи (66, автогол).

Динамо (4-1-4-1): Маханьков — Тымчик, Попов, Миколенко, Дубинчак — Алибеков — Леднев, Шапаренко, Смирный, Янаков — Алексеев (Булеца, 67).