Заря прервала серию и обыграла Днепр

Юниорская команда Зари, имеющая матч в запасе и располагающаяся на 11-ом месте с шестью очками, на столько же пунктов отставала от своего соперника — Днепра, замыкавшего перед этим туром ведущую шестерку. Встреча обещала быть интересной хотя бы потому, что днипряне выступают в нынешнем первенстве U-19 крайне нестабильно, но они хоть чередуют поражения с победами. Чего не скажешь о луганчанах, после первого тура не знающих вкуса побед: их проигрыши сменяются ничьими. Наконец серия оказалась прервана: в запорожском матче был зафиксирован выигрыш хозяев — 2:0.

Заря U-19 — Днепр U-19 — 2:0

Голы: Емин Сафиханов (28), Ярослав Плечий (84).

Заря (4-3-2-1): Хмеловский — Матвеенко, Авраменко, Сухина, Корохов — Билый (Кодря, 90), Сафиханов (Плечий, 82), Левенец (Борисенко, 70) — Шалфеев (Вовченко, 78), Бриженко (Загоруйко, 60) — Сандрак-Винницкий.

Средний возраст — 17,5 года.

Тренер: Дмитрий Кара-Мустафа.

Днепр (4-1-4-1): Пономаренко — Демьяновский, Эпик, Семенов, Андрушко (Кулинич, 46) — Терехов — Чихович, Ткаченко (Поддубный, 46), Джумыга, Назаренко (Бондаренко, 78) — Сутченко (Саблин, 55).

Тренер: Алексей Чистяков.

Удаление: Ярослав Терехов (54).

Уже на первых минутах кипер Днепра Пономаренко дважды вступал в игру и отводил угрозу от своих ворот. Но на 10-й минуте и он оказался не у дел, когда пробивал Корохов, но вратаря подстраховала перекладина, а добивание Сандрака-Винницкого прошло выше ворот. В дальнейшем Заря продолжала нагнетать ситуацию у ворот днепрян и таки добилась своего. Грубая ошибка центрбека Семенова, рядом со своей штрафной, привела к потери мяча, Бриженко этим воспользовался и отдал пас Сафиханову, который из-за штрафной точно попал в дальний угол. Заря могла и удвоить счет, но Сандрак-Винницкий в упор не сумел пробить Пономаренко.

Во втором тайме Днепру ничего не оставалось кроме как идти вперед. Опасно делал подачу-удар Терехов, Хмеловский с трудом вытащил мяч. И почти тут же Терехов отметился с негативной стороны. Соперник сделал грубый подкат, а опорник днепрян отмахнулся от него ногой и получил прямую красную карточку. Тут же опасно пробивал Шалфеев, но Пономаренко снова выручил свою команду.

В средине тайма у Зари был реальный шанс снять все вопросы. Был заработан пенальти, но Сандрак-Винницкий с точки не переиграл неутомимого Пономаренко. Впрочем, вдохновить своих партнеров этим мини-подвигом голкиперу не удалось, и под конец матча Днепр пропустил снова: после разыгранного углового, вышедшему на замену Плечию удался хороший удар с угла штрафной, тут Пономаренко был уже бессилен.