Заря уверенно переиграла Ворсклу

К очной встрече в 9-ом туре молодежного первенства Заря U-21 и Ворскла U-21 подошли с абсолютно одинаковыми показателями – по 3 победы, по 1 ничьей и по 10 заработанных баллов. Соответственно и места в таблице команды занимали рядышком: полтавчане — шестое, луганчане расположились строчкой выше, поскольку разница мячей у них получше — «минус 3» против «минус 5». Улучшить этот критерий удалось именно луганской команде, табло на запорожском стадионе Металлург зафиксировало победные цифры – 3:1.

Заря U-21 — Ворскла U-21 — 3:1

Голы: Денис Белоусов (31), Деннис Бонавентуре (67), Денис Безбородько (75) — Александр Шарило (90, пенальти).

Заря (4-4-2): Чуваев — Кравченко (Михайловский, 82), Шершень, Заименко (Лихобабенко, 85), Емец — Белоусов (Король, 80), Харатин, Ярмаш, Бонавентуре (Нечипоренко, 72) — Квасов, Безбородько.

Средний возраст — 21,8 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Ворскла (4-4-2): Ткаченко — Максименко Остапенко, Бобров, Квасный — Заричнюк (Олийнык, 67), Мельник (Шарило, 70), Скляр, Сакив — Одарюк (Гасенко, 80), Намуйлик (Ичанский, 85).

Средний возраст — 21,4 года.

Тренер: Александр Омельчук.

Старт матча остался за луганчанами, правда, преимущество их выражалось во владении мячом, а вот до опасных моментов дело доходило редко: защита полтавчан работала сбалансированным механизмом. Но спустя полчаса игры этот механизм дал сбой, который и привел к пропущенному мячу. Денис Белоусов воспользовался ошибкой защитников и с нескольких метров отправил мяч в ворота.

Второй тайм начался с момента другого луганского Дениса — Безбородько, после удара которого мяч попал в перекладину. Затем инициативу перехватила Ворскла, опасный удар Одарюка прошел рядом со штангой. А вот Заря свою атаку довела до пенальти, назначенного за игру рукой в штрафной площади. Увы, для хозяев, Ярослав Квасов не сумел переиграть кипера полтавчан Ткаченко. Но спустя пять минут Бонавентуре таки удвоил преимущество Зари: после его удара с угла штрафной мяч попал в ногу защитнику и влетел в ворота. А за 15 минут до конца матча подопечные Владимира Микитина сняли все вопросы о победителе, когда Игорь Харатин вывел один на один Безбородько и тот не оставил шансов вратарю. Ворскла сумела отыграть только один мяч уже под конец матча, когда с пенальти отметился Александр Шарило.

Александр Омельчук (тренер Ворсклы): «До 30-й минуты вроде бы все неплохо было, потом там рикошеты и получили нелепый гол. Сами себе привезли. Опять-таки неплохо и второй тайм начали, но у нас сегодня были больше проблемы в центральной, в средней зоне. Не было Даллку, он уже будет готовиться к следующей игре, а Бобров, скажем так,  немного не оправдал надежд, хотелось бы лучше. Мы проиграли, хотя и создавали моменты, просто не наш день. Поздравляю Зарю с заслуженной победой.

Нужно забивать, чтобы рассчитывать на положительный результат. Что имеем, то имеем. Заря второй тайм мощно провела и поэтому выиграла. Намуйлик? Дебютировал сегодня, но пока еще видно, что не хватает сыгранности. Хотя он старался, неплохо выглядел, просто с листа тяжело сразу заиграть, надо привыкнуть друг к другу и ему, и нам. Для первого раза неплохо, желания у него не отнять, желание там огромное».