09.09.2016. Заря U-21 — Сталь U-21 — 0:0

После двух поражений кряду Заря в прошлом туре в чемпионата U-21 насколько неожиданно, настолько же и уверенно деклассировала Днепр, да еще и на его поле — 3:0. Дублеры же Стали не испытывали послепобедной радости на протяжении уже трех туров. Не познали они этого чувства по итогам встречи с луганчанами, впрочем, не выиграли и те. За 90 с лишним минут соперники не только не выявили сильнейшего, но и не забили ни единого мяча — 0:0 — с таким редким для молодежного футбола счетом и завершилась эта встреча.

Заря U-21 — Сталь U-21 — 0:0

Заря (4-4-2): Овсянник — Опанасенко, Заименко, Шершень, Емец — Кравченко (Король, 75), Ярмаш, Харатин, Белоусов (Лихобабенко, 70) — Квасов, Кулач.

Средний возраст — 21,9 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Сталь (4-2-3-1): Пеньков — Мыцык, Даниэлян, Ульянов, Плутенко — Антошин, Задерака — Кушнаренко (Копытов, 83), Клак (Костенко, 82), Климчук (Андрусенко, 83) — Сластинов (Оганисян, 65).

Средний возраст — 19,1 года.

Тренер: Егише Меликян.

Удаление: Михаил Шершень (72).

Состав Зари выглядел поопытнее, так как там вышли игроки из первой команды, причем сразу пятеро. Но молодые сталевары тоже играли на полной самоотдаче. На протяжении всей игры команды обменивались моментами, но в обороне ни те, ни другие грубых ошибок не допускали.

Во втором тайме на 72-й минуте у Стали появился реальный шанс выиграть этот выездной поединок: центрбек соперника Михаил Шершень получил вторую желтую и оставил свою команду в меньшинстве. Гости, понятно, атаковать стали больше, но и Заря не отсиживалась в обороне, стараясь проводить острые контратаки. Но в итоге никто так и не сумел поразить чужие ворота, завершив матч нулевой ничьей.

Владимир Микитин (тренер Зари): «Учитывая, что мы во втором тайме красную карточку получили, наверное, ничья все-таки закономерный результат. Сегодня не все получалось в атаке, зато надежно в обороне сыграли. Много потерь в центре поля было, но ребятам не хватало сыгранности — сегодня пять футболистов из первой команды было, им нужна игровая практика. Сыграли 90 минут и как раз сыгранности не хватило. Был момент хороший во втором тайме. Хотя в первом мы, конечно, ближе были, чтобы забить мяч, неплохо комбинировали в центральной части поля, но до конечных атак дело не доходило. Во второй половине, после удаления, больше думали об обороне, хотя не забывали и о контратаках, так как играли дома».

Егише Меликян (тренер Стали): «Я по характеру — максималист и для меня ничья не может быть победой. Рад, что моя молодая, как для дубля, команда играла в уверенный футбол, в трех зонах. А сегодня против нас действовала очень опытная команда, намного старше нас. Но мы не боялись выходить из обороны в атаку через игровые комбинации. Мне понравилось направление, в котором мы работаем, есть прогресс, ребята понимают, какого футбол я от них требую. Они четко понимают план на игру, стараются выполнять, это меня радует. Вижу и замечаю ошибки, но они должны быть для продолжения работы, это нормально. Есть над чем работать (улыбается). В общем, проблемы в этом не вижу: ошибки есть и будут всегда, для этого есть тренерский штаб, и мы над ними работаем».