Гола львовянина не хватило сборной Украины в Польше

Опорный полузащитник сборной Украины (2000 год рождения) Петр Харжевский - лучший бомбардир своей команды

Юношеская сборная Украины (футболисты 2000 года рождения) на минорной ноте завершили выступления на международном турнире Syrenka Cup в Польше. В матче за 5-е место подопечные Сергея Попова проиграли хозяевам турнира. Украинцы вели в счете, но позволили сопернику забить в ответ два мяча — 1:2.

Начало матча осталось за украинцами, которые довольно агрессивно вели себя на чужой половине поля и к 15-й минуте трижды могли рассчитывать на гол. На 7-й минуте Ващишин удачно сыграл на подборе и с линии штрафной ударил влет — с убойной позиции получилось в сторону от ворот. На 11-й Холод головой метров с 10-ти бил, казалось, наверняка после навеса Городенко слева, но послал мяч выше перекладины, а на 15-й Цитаишвили завершил индивидуальный рейд по диагонали справа в центр ударом в дальний угол, но не попал в него совсем чуть-чуть.

А вот ближе к середине тайма поляки пришли в себя. На 19-й минуте у них получилась первая атака с завершающим ударом (правда, слабеньким), на 25-й после потери Городенко вышел резкий контрвыпад, но Снурницын помешал нанести прицельный выстрел, а на 30-й Бабичин страховал центральных защитников и выбежал за пределы штрафной, чтобы спасти ситуацию.

За эти четверть часа у нашей команды получился лишь один острый выпад, но не благодаря командным действиям — Ващишин запрессинговал оппонента на чужой половине поля, отобрал мяч и, продвинувшись к штрафной, бабахнул издали — выше. Зато начали нервничать защитники команды Попова. На 31-й желтую карточку за жесткий фол получил Снурницын, а на 33-й Городенко в подкате едва не оторвал голеностоп польскому игроку.

С удара поляков на 41-й минуте (без помех метров с 10-ти по центру после передачи слева) начался и второй тайм. Но через 10 минут Украина повела в счете. Сработала парочка воспитанников футбольных школ Винницкой области: динамовец Исаенко (начинал в ВОДЮСШ) слева отдал передачу поперек поля на Харжевского из УФК-Карпаты (начинал в ДЮСШ-2 Ладыжина), который на приеме обыграл оппонента и тут же выстрелил из-за штрафной в правую девятку — 0:1. Опорный полузащитник сборной Украины забил 5-й гол в ее составе и упрочил свое положение во главе рейтинга бомбардиров этой команды.

Опорный полузащитник сборной Украины (2000 год рождения) Петр Харжевский — лучший бомбардир своей команды

На 55-й минуте мог удвоить преимущество нашей сборной вышедший на замену Волошин, но на его коварный дальний удар все же успел среагировать вратарь поляков. А после этого, как и до перерыва, инициативу перехватили хозяева, которых активнее играть впереди обязывала ситуация. На 59-й минуте опасный удар пришелся выше ворот, на 62-й Бабичин выручил после попадания в правую от него шестерку, но на 65-й не выручил и он, пропустив мяч после удара из-за штрафной низом сквозь частокол ног — 1:1.

Забив, Польша не остановилась. На 68-й минуте вновь выручил партнеров Бабичин — после удара в упор. А на 70-й второй раз вынужден был доставать мяч из сетки: хозяевам вновь удалось прорваться в штрафную на убойную позицию, и они свой шанс не упустили — 2:1.

В оставшееся до финального свистка время украинцы пытались сравнять счет, но попытки Волошина и Билошевского оказались безрезультатными. Остается надеяться, что такая осечка добавит тренерам и футболистам информации для размышления. За одного битого, как известно, двух небитых дают.

Польша U-17 — Украина U-17 — 2:1

Голы: Старжицкий (65), Валукевич (70) — Харжевский (51).

Украина (4-3-2-1): Бабичин — Малышкин, Мельник, Снурницын, Городенко (Дмитрук, 64) — Харжевский, Граматик (Волошин, 52), Ващишин (Билошевский, 72) — Цитаишвили, Исаенко (Дудинский, 64) — Холод (Супряга, 41).

Напомним, что 23—28 сентября для этой сборной Украины начнется первый раунд квалификации Евро-2017 (U-17), который пройдет в Литве. Кроме хозяев, нам будут противостоять Норвегия и Турция, так что с северянами можно будет приблизительно познакомиться в Польше. В элит-раунд квалификации выйдут лучшие две команды каждой из 13-ти групп, плюс пять лучших сборных, занявшие 3-е место в своем квартете.