Вынужденная пауза в Премьер-лиге: спарринги 1—5 марта

Клубы Премьер-лиги заполняли паузу, возникшую из-за переноса матчей 19-го тура на более поздний срок, спаррингами. В первую неделю марта прошел ряд матчей.

churko

«Ильичевец» обыграл краматорский «Авангард» – 2:0, причем первый гол на 26-й минуте забил лучший бомбардир мариупольцев этой зимой – фланговый полузащитник Вячеслав Чурко (10.05.1993, на фото). После перерыва команда Николая Павлова забила второй гол и поставила точку. Помимо Чурко молодежную обойму «Ильичевца» на поле представляли опорный полузащитник Дмитрий Мишнев (26.01.1994) и атакующий полузащитник Андрей Тотовицкий (20.01.1993), который стал автором голевой передачи. У «Авангарда» из молодежи в матче был задействован лишь форвард Антон Маленко (17.07.1994).

«Волынь» проиграла моршинской «Скале» (вторая лига) – 0:1, в составе проигравших украинскую молодежную обойму представляли опорный полузащитник Артем Шабанов (07.03.1992), фланговый полузащитник Редван Мемешев (15.08.1993), которые отыграли первый тайм, а также форвард Дмитрий Литвиненко (13.11.1994), вышедший на замену на 73-й минуте.

Но затем команда Виталия Кварцяного взяла реванш, с минимальным счетом 1:0 обыграв другого представителя второй лиги – «Тернополь». Единственный гол забил форвард Виктор Хомченко (11.11.1994) на 56-й минуте, который только-только вышел на поле. Первые 19 минут на поле провел Литвиненко, до 29-й минуты играл Шабанов.

«Ворскла» обыграла узбекский «Алмалык» со счетом 2:0, но из представителей молодежного состава в матче принял участие только форвард Олег Баранник (20.03.1992), который вышел на замену на 76-й минуте при счете 1:0.

«Севастополь» проиграл кировоградской «Звезде» – 1:2. Первый тайм остался за клубом первой лиги (забил Григорий Баранец), в начале второго тайма голом с пенальти отметился Сергей Кузнецов, который сравнял счет. Но уже в компенсированное время кировоградцы, несмотря на то, что оказались в меньшинстве, вырвали победу – благодаря голу правого полузащитника Дмитрия Осадчего (05.08.1992).

У проигравших из украинских представителей молодежного состава на поле выходили левый защитник Евгений Неплях (11.05.1992), правый защитник Александр Караваев (02.06.1992), которые отыграли первый тайм, а также форвард Владимир Коваль (06.03.1992), вышедший на замену на 62-й минуте при счете 1:1. У победителей весь матч на поле провел крайний защитник Дмитрий Фатеев (21.06.1994), до 61-й минуты на поле находились правый полузащитник Вячеслав Самойленко (08.09.1992), которого и сменил автор победного гола Осадчий.

А затем «Севастополь» отыгрался на ялтинской «Жемчужине», которая готовится вернуться в профессиональный футбол, – 7:1. Но в команде Ангела Червенкова сыграл только один украинский представитель молодежной обоймы – форвард Коваль, которому выделили второй тайм (его севастопольцы выиграли – 4:0).

Два спарринга провела «Таврия». Вначале она сыграла вничью 0:0 с «Полтавой», а потом скромно обыграла собственный молодежный состав – 1:0. В первом матче Николай Костов не задействовал никого из украинского молодняка, а вот во втором за основу все 90 минут отыграли центральные защитники Семен Даценко (10.05.1994) и Александр Аксенов (07.01.1994), левый полузащитник Игорь Кошман (07.03.1995), опорный полузащитник Дмитрий Ярчук (23.03.1994), атакующий полузащитник Дмитрий Севодняев (05.01.1994) и нападающий Григорий Калюжный (29.08.1994).

«Карпаты» обыграли радикально обновившую состав «Буковину» – 3:1. Хотя обилие молодежи в составе черновицкого клуба первой лиги не помешало гостям на 9-й минуте голом Евгения Немтинова (03.10.1995) ответить на гол Александра Гладкого на 7-й минуте. Победный, как потом оказалось, мяч забил атакующий полузащитник Вадим Страшкевич (21.04.1994) на 20-й минуте, а на 70-й точку поставил Валерий Федорчук.

У проигравших молодежную обойму, помимо Немтинова, представляли Борис Орловский (16.01.1993), Станислав Бульбук (22.04.1995), а также группа футболистов из дубля «Карпат»: Роман Гудак (16.06.1992), Николай Жовтюк (21.05.1992), Сергей Загидулин (26.03.1992) и Иван Луканюк (05.02.1993).

В составе львовян молодежи было не меньше. Помимо Страшкевича (он отыграл до 74-й минуты), в стартовом составе команды Александра Севидова вышел лишь опорный полузащитник Амбросий Чачуа (02.04.1994), которому тренер выделил 90 минут времени. Зато на замену в перерыве вышли левый защитник Владимир Костевич (23.10.1992), центральный защитник Артур Новотрясов (19.07.1992), на 59-й минуте – правый защитник Денис Мирошниченко (11.10.1994), на 69-й – левый полузащитник Тарас Пучковский (23.08.1994), на 74-й – форвард Евгений Бохашвили (05.01.1993), на 75-й – вратарь Роман Пидкивка (09.05.1995).

А затем «Карпаты» разгромили «Скалу» – 5:0, причем 4-й гол забил Бохашвили, который провел на поле второй тайм. Одновременно с ним в игру вступили Новотрясов и Чачуа. Других представителей молодежного состава львовяне не задействовали.

«Шахтер» потренировался на земляках из «Олимпика», который рвется в Премьер-лигу, и выиграл – 2:0. Но ни горняки, ни «олимпийцы» свою украинскую молодежь в спарринге не использовали.