27.08.2016. Александрия U-21 — Звезда U-21 — 1:1

Вот и первый по-настоящему неожиданный результат нового молодежного чемпионата страны. Хотя бы потому, что глядя на то, как их избивают не только середняки, но и аутсайдеры, порой казалось, кропивницкие дублеры уже никогда не смогут набрать очки. Ведь проиграть все пять стартовых матчей с разницей мячей 1—17, это, как минимум, психологическая яма, если не пропасть. Но на дерби кировоградского масштаба дебютант собрался. В отличие от фаворита.

Александрия U-21 — Звезда U-21 — 1:1

Голы: Павел Мягков (84) — Андрей Капелян (63, с пенальти)

Александрия (4-3-2-1): Леванидов — Гаврушко, Елсуков, Шкиндер, Бесараб (Любко, 89) — Витенчук (Макогон, 54), Боровский, Мягков — Свинобой (Протасов, 58), Жичиков — Райлян (Яцык, 60).

Средний возраст — 20,5 года.

Тренер: Андрей Купцов.

Звезда (4-3-2-1): Лепка — Байдалук, Маткобожик, Смиченко (Д. Сидельник, 46), Штаненко (Негря, 67) — Ченакал, Паньковский — Панченко (Дудка, 69), Керножицкий, Збунь — Капелян.

Средний возраст — 19,4 года.

Тренер: Геннадий Махно.

Для молодежки Звезды этот матч стал историческим. Команда из Кропивницкого заработала свой первый балл в чемпионате дублеров. Еще и случилось это знаменательное событие в матче-дерби Кировоградской области — против Александрии. В первом тайме Звезда старалась не уступать более опытному сопернику, навязывала борьбу, в итоге, забитых мячей зрители так и не увидели. А после перерыва гостям и вовсе удалось выйти вперед, реализовав пенальти. Но александрийцы просто так три очка дарить сопернику не собирались, и за пять минут до конца основного времени сравняли счет. Павел Мягков, игрок основной команды, стал спасителем Александрии в этом матче.

Андрей Купцов (тренер Александрии): «Не удалось выиграть, хотя целую неделю мы ребят настраивали. Говорили, что не нужно смотреть, что соперник идет на последнем месте. Это ведь все-таки дерби и надо серьезно отнестись к самой игре. До некоторых ребят мы не достучались, вальяжно они действовали на поле, проиграли много единоборств. Пропустили, и нужно было уже больше сил прилагать для того, чтобы сравнять счет. Мы проиграли сегодня в настрое и желании, поэтому счет закономерен».