18.08.2016. Олимпик U-21 — Александрия U-21 — 2:2

Совсем недавно, ровно десять дней назад, в матче первого тура чемпионата страны U-19 юниорские команды этих клубов уже встречались. Правда, на поле Александрии, но тот поединок тоже завершился вничью 2:2, и в нем так же, как и сейчас отличился 17-полузащитник александрийцев Эдуард Свинобой.

Олимпик U-21 — Александрия U-21 — 2:2

Голы: Вадим Счастливцев (14), Андрей Елсуков (84, автогол) — Эдуард Свинобой (82), Евгений Протасов (87).

Олимпик (4-2-3-1): Котляров — Писковой, Счастливцев, Петрик, Козлов — Цымбалюк, Касяненко — Глиняный (Ткаченко, 77), С. Шарай, В. Шарай — Биленький.

Средний возраст — 19,1 года.

Тренер: Игорь Климовский.

Александрия (4-3-2-1): Прокопенко — Гаврушко, Елсуков, Шкиндер, Бесараб — Витенчук (Литвяк, 78), Макогон (Яцык, 66), Боровский — Райлян (Протасов, 63), Свинобой — Николаев.

Средний возраст — 19,5 года.

Тренер: Андрей Купцов.

Удаления: Владислав Шарай (90+2) — Владимир Николаев (79).

Олимпик и Александрия в матче-открытии 5-го тура выдали по-настоящему зрелищный футбол, порадовали болельщиков интересной, жесткой, и главное результативной игрой, с обилием голов на финише. Первый тайм остался за хозяевами, они активнее шли вперед и воплотили один из моментов в гол, когда после стандарта подключившийся к атаке центрбек Вадим Счастливцев отправил мяч в ворота. Могли донетчане забивать еще, но не сумели выжать максимум из имеющихся моментов.

Вполне естественно, что после перерыва Александрия побежала отыгрываться, но долгое время это у них не получалось. Как, собственно, и у Олимпика увеличить счет. На 78-й минуте ситуация накалилась, когда в одной из атак, нападающий гостей Владимир Николаев так рьяно поборолся за мяч, что заехал оппоненту прямой ногой выше колена. Но Олимпик вместо того, чтобы воспользоваться численным преимуществом, взял и пропустил от Эдуарда Свинобоя. Впрочем, его партнеры радовались недолго, спустя каких-то пару минут Олимпик снова повел в счете, Андрей Елсуков сыграл за хозяев поля и срезал мяч в свои ворота.

И на этом игра не закончилась, игроки Олимпика зевнули момент, и эта ошибка стала роковой: соперник отличным пасом разрезал оборону и вышедший на замену Евгений Протасов реализовал выход один на один. На последних секундах матча вторую желтую получил Владислав Шарай и команды доигрывали в равных составах.

Андрей Купцов (тренер Александрия): «Олимпик не проиграл еще ни одного матча, и для нас это очко — заслуженное. Сегодня равная игра была, хотя мы уступали по ее ходу дважды, плюс у нас удаление было. Но мы вдесятером сравняли и выровняли игру. Для нас это очко приобретение. Хотя, если честно, мы ехали сюда, в Белую Церковь, побеждать. В первом тайме из-за того, что с дороги только, старались играть больше на оборону, использовать контратаки. Но получили после стандарта гол.

Во второй половине матча нам нужно было рисковать, больше идти в зону соперника, отбирать мячи и навязывать им игру. И эта активность дала свои плоды, сравняли счет, а потом вдесятером забили второй мяч. Ребята практически всю установку выполнили. Я благодарен им за отношение, немножко даже фарт нам улыбнулся, потому что мы больше этого хотели. Удаление? Там высоко пошел с прямой ногой, может и не сильно, но выше колена, прямая нога… Судья правильно поступил. Это эмоции нашего игрока, который просто очень хотел забить, так сложилось».