13.08.2016. Сталь U-21 — Динамо U-21 — 1:1

Кроме зачетных трех очков, были у каждого из соперников и дополнительные стимулы выиграть, во что бы то ни стало. После потери очков Шахтером в матче с Карпатами (1:1), Динамо в случае победы могло единолично возглавить турнирную таблицу, оторвавшись от горняков на два пункта. Сталь же жаждала этому помешать: не из-за какой-то личной неприязни к киевлянам, а ради именин — в день игры, 13 августа, наставнику сталеваров Егише Меликяну исполнилось 37 лет. Ребята просто не имели права сыграть плохо.

Сталь U-21 — Динамо U-21 — 1:1

Голы: Максим Задерака (3) — Никита Кравченко (90+2).

Сталь (4-2-3-1): Бандура — Мыцык, Грачев, Ульянов, Плутенко — Задерака, Антошин — Кушнаренко (Хоцяновский, 77), Клак (Костенко, 90), Климчук (Копытов, 72) — Оганисян (Сластинов, 58).

Средний возраст — 19,6 года.

Тренер: Егише Меликян.

Динамо (4-1-4-1): Коваль — Тымчик (Кравченко, 80), Лукьянчук, Чоботенко,  Михайличенко — Казаков (Мандриченко, 67) — Мякушко, Шапаренко (Щебетун, 80), Ориховский, Цыганков (Тарануха, 51) — Беседин.

Средний возраст — 20 лет.

Тренер: Унаи Мельгоса.

И начали они просто отлично, забив уже на третьей минуте, Максим Задерака, капитан команды, сделал подачу со штрафного и после двух рикошетов мяч оказался в воротах. Сталь могла и удвоить счет, но в последний момент Лукьянчук не дал пробить Клаку. Динамо пришло в себя ближе к 15-й минуте, опасно пробивал Цыганков, но над перекладиной. Не сумели отличиться и Беседин с Ориховским.

Во втором тайме снова мазали они: Беседин попал в перекладину, Ориховский не сумел поразить ворота сталеваров, попав в защитника. Мог Павел забивать позже, но не реализовал выход один в один. И все же гости добились своего и не дали Стали взять три очка: уже на 92-й минуте после подачи углового Кравченко оказался расторопнее всех в штрафной.

Егише Меликян (тренер Стали): «Мне понравилась игра, был сильный соперник. Хорошая команда, мне понравилось, как они действуют, они точно знали, что делать, все исполняли организованно, был у них рисунок игры. Приятно, когда такая команда, как Динамо Киев, радовалась, что у них получилось взять у нас одно очко. И то, что мы все грустные, потому, что не удалось выиграть у Динамо – это тоже не может не радовать.

Что касается нашей игры, могу сказать так: ясно, что Динамо — лидер, они хотели играть первым номером, я готовился к этому, знал, что у нас игра без мяча будет. Поэтому мы держали план на игру – в первую очередь, организованная оборона. У нас получилось, наши футболисты играли организованно. Что не понравилось, так это выход из обороны в атаку, случались быстрые потери. Но ведь нам противостояли обученные и сильные соперники, они играли грамотно, чтобы не допустить наши контратаки. Влиял уровень соперника, игроков.

А еще мне неприятно слышать, когда журналисты говорят, что вот, сыграли вничью с Динамо — это сенсация. Я так не считаю. Если бы они видели, как мы играем, они бы так не говорили. Если мы по ходу матча выигрываем, какая же это сенсация?».