12.08.2016. Александрия U-21 — Заря U-21 — 4:0

Всего с одним зачетным пунктом подошли хозяева к матчу с командой, которая в случае успеха, вплотную приближалась бы к тройке лидеров. Но солидно подкрепившись опытными бойцами Владимира Шарана, александрийцы не просто дали бой. Они разгромили крепкого противника по всем статьям, вратарь луганчан так трудился, что даже травмировался, пришлось менять. Но досталось и сменщику. При этом три мяча на счету именно игроков из первой команды.

Александрия U-21 — Заря U-21 — 4:0

Голы: Сергей Райлян (23), Артем Полярус (41, 60), Артем Чорний (85, пенальти).

Александрия (4-3-2-1): Прокопенко — Гаврушко, Шкиндер, Елсуков, Бесараб — Огиря, Витенчук (Любко, 81), Чорний (Литвяк, 88), — Райлян, Полярус (Свинобой, 75) — Кулиш (Николаев, 46).

Средний возраст — 21 год.

Тренер: Андрей Купцов.

Заря (4-4-2): Левченко (Овсянник, 80) — Кравченко, Заименко, Шершень, Ярмаш — Лихобабенко (Майборода, 64), Матвеенко (Король, 36), Михайловский, Безбородько (Емец, 46) — Белоусов, Бонавентуре.

Средний возраст — 20,8 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Сложно сказать, что стряслось с Зарей. В первые минут 20 команды обменивались моментами, ничто не предвещало беды. А после в игре гостей случился надлом, точнее, две грубые ошибки в обороне, приведшие к голам Райляна и Поляруса. И Александрия почувствовала себя комфортно. К слову, первый мяч был пропущен вдесятером: получил травму Матвеенко, а замену луганчане провести не успели.

Во втором тайме Заре пришлось еще дважды вынимать мяч из сетки своих ворот. Сначала дубль на свой счет записал Полярус. На этом беды Зари не закончились: вратарь Левченко почувствовал дискомфорт в задней поверхности бедра и был заменен. За пять минут до конца основного времени Чорний переиграл его с пенальти.

Андрей Купцов (тренер Александрии): «Мы сегодня обыграли очень непростую команду. Серьезно готовились, настраивали ребят. Мы с Зарей много раз играли, но, по-моему, только однажды у них выиграли. Естественно, хотели обыграть такую команду, к тому же не мешало и реабилитироваться после позорного поражения от Шахтера в прошлом туре.

Соперник противостоял нам достойный, всегда старается играть в комбинационный футбол, и тренеры хорошо работают. Задача была правильно сыграть в обороне, мы старались перекрыть направления атак Зари, постарались не уступить в единоборствах и использовать свои шансы. Мы их использовали, я благодарен ребятам за отношение и за работу. Могли еще больше забить, но могли в конце и пропустить, это футбол. Отношение ребят мне понравилось, я видел, как они тренировались эту неделю.

Есть, конечно, заслуга ребят из первой команды. Артем Полярус, который долго не играл после травмы, сегодня два мяча забил, отработал отведенное ему время. Артем Чорний, Влад Огиря, Стас Кулиш, может, это помогало молодым ребятам, вселяло в них уверенность».

Владимир Микитин (тренер Зари): «Были слабее. Реально были слабее практически во всех компонентах. Отвратительно в обороне сыграли, в атаке мало, что создали, хотя моменты при счете 0:0 были. Затем пропустили, ошибки в защите. После первого тайма команда не смогла собраться. При этом пропустили еще два мяча во втором».