23.07.2016. Заря U-21 — Олимпик U-21 — 2:3

В стартовавшем молодежном чемпионате страны есть первое домашнее поражение: луганская Заря, ведя в счете 2:0, умудрилась проиграть олимпийцам. Которыми, к слову, вместо уволившегося летом Дениса Хомутова, руководит теперь экс-наставник юниорской команды клуба Игорь Климовский.

В поединке было назначено сразу три пенальти (два из которых пробили гости), оба тренера объяснили это напряжением стартовой встречи нового чемпионата U-21, в котором никто не хотел уступать.

Заря U-21 — Олимпик U-21 — 2:3

Голы: Денис Белоусов (23, пенальти), Владимир Заименко (37) — Станислав Биленький (39, пенальти, 65), Илья Корнев (44, пенальти).

Заря (4-4-2): Овсянник — Кравченко, Заименко, Фурсов,  Ярмаш (Повалий, 46) — Лихобабенко, Матвеенко, Король, Белоусов — Емец (Майборода, 58), Безбородько.

Средний возраст — 20,3 года.

Тренер: Владимир Микитин.

Олимпик (4-2-3-1): Котляров — Писковый, Единак, Счастливцев, Цымбалюк — Касяненко, С.Шарай (Ткаченко, 78) — Пуды (Глиняный, 72), Биленький (Геловани, 85), В.Шарай — Корнев (Масикевич, 62).

Средний возраст — 18,9 года.

Тренер: Игорь Климовский.

С первых минут матча Заря старалась активничать, было много прострелов, но до острых ударов дело не доходило. Олимпик потихоньку игру выровнял, и но на 23-й минуте луганчане повели в счете. После ошибки в средине поля, защитники оплошали и в штрафной — свалили игрока Зари, а Денис Белоусов реализовал пенальти. Чуть позже счет мог стать и 2:0, но после удара Эдуарда Матвеенко взятию ворот помешала перекладина. Ближе к концовке тайма хозяевам все же удалось удвоить счет: после подачи углового расторопнее всех в штрафной оказался новичок команды Владимир Заименко, который недавно перебрался в Зарю из Скалы U-19.

А потом наступило время Олимпика, который еще до перерыва — за пять минут — успел отквитать оба мяча. Сначала после падения в штрафной Евгения Цымбалюка, пенальти реализовал Станислав Биленький, а уже на последних минутах был назначено еще один 11-метровый. Третий в матче, и второй в ворота Зари. Его реализовал новичок донетчан, экс-игрок Металлиста Илья Корнев.

Во втором тайме моментов особо не было, видимо, команды подустали после такого фееричного первого. Но все же сил больше сберегли гости и нанесли, как оказалось, решающий удар. В середине тайма Биленький хорошо разобрался в эпизоде, обыграл защитника и пробил без шансов для вратаря. За оставшееся время Заря старалась отыграться, Олимпик же больше оборонялся, рассчитывая убежать в контратаку. Но больше мяч так и не побывал в воротах ни одной из команд.

Владимир Микитин (тренер Зари): «Три пенальти получилось, была напряженная игра. Говорить о том, что счет не по игре, нет смысла: если команда проиграла, значит, недостойна была победы. Да, вели — 2:0, команда почувствовала уверенность, что победа в кармане, и в итоге два с пенальти не совсем обязательные получили. Конечно, это был хороший психологический удар для команды, к сожалению, мы так и не отошли от него. Мы атаковали, владели преимуществом, но пропустили еще один гол. В итоге — 2:3».

Игорь Климовский (тренер Олимпика): «Очень тяжелый матч, особенно первый тайм. Такой настоящий стартовый поединок. Мы создали много моментов в первом тайме, но не сумели в них забить. А потом ошибка в середине поля, и потом защитник неправильно принял решение, свалили человека, и нам пенальти поставили – 0:1. Затем подача углового, не разобрались в штрафной, и нам забивают второй. Честно говоря, ребята молодцы: не опустили голову, и в следующей же атаке заработали 11-метровый. Там чистейший, Цымбалюка сбивали.

И Заря, может, даже немного дрогнула, мы забиваем второй гол. А в перерыве подсказали ребятам, вышли на второй тайм и Биленький забивает красивый гол: развернул защитника и пробил над головой вратаря. Понятно, в последние 15 минут было тяжело, замены не усилили нас, пришлось немного сбиваться. Но проигрывая 0:2, выиграть матч — 3:2, за это спасибо ребятам. Тем более, первый матч, еще не вошли в чемпионат. Да, Илья Корнев очень помог, здорово сыграл, пенальти забил, был очень активным. Вообще, всем ребятам большое спасибо за самоотдачу».