Евро U-19: Италия и Франция в финале, Германия едет на ЧМ

На юниорском чемпионате Европы, проходящем в Германии, состоялись полуфинальные матчи. Непобедимые доселе англичане уступили итальянцам – 1:2, в другой паре Франция переиграла Португалию – 3:1.

Скуадра Адзурра добыла путевку в финал в непростой схватке с родоначальниками футбола. Героем поединка, уже не впервой на этом турнире, стал Федерико Димарко. Свой дубль он оформил, забив на 27 минуте с пенальти и на 60-й с игры. Тем самым доведя счет своих голов на чемпионате до четырех в трех сыгранных матчах. Что же касается англичан, то им отличиться не удалось, так как итальянцы забили сами себе: неудачником эпизода стал Альберто Пикки.

Соперником сборной Италии в решающем поединке станут французы, которые во втором полуфинале переиграли земляков недавних победителей взрослого Евро. Хотя именно португальцы усилиями Педру Пашеку вышли вперед уже на третьей минуте. Но прошло чуть более пяти минут, и Людовик Бляс восстановил паритет. Как и у Италии, так и у Франции нашелся свой герой — Килиан Мбаппе в средине второго тайма в течении десяти минут успел отметиться дважды, записав на свой счет четвертый и пятый мячи на турнире в четырех матчах.

Сборная Германии, не вышедшая из группы на домашнем Евро, очень старалась подсластить эту бочку дегтя. Ложкой меда вполне могла стать путевка на чемпионат мира 2017 в Корее. Для этого третьей команде группы А, нужно было переиграть третью команду группы B — Голландию. И стоит отметить, оба противника по-настоящему воевали за этот пропуск. Под занавес первого тайма вперед вышли хозяева первенства, автором гола стал Филипп Охс.

Матч клонился к финишу, к 81-й минуте ни немцам увеличить преимущество, ни голландцам сравнять счет не удалось. А после… А после понеслось.  Сначала Абдельхак Нури сравнял счет, а на 88 минуте Деннис ван дер Хейден вывел вперед уже голландскую дружину. Но и у них удержать победный счет не получилось: на 93 минуте, вышедший на замену Суат Сердар спас немцев от поражения.

Дополнительное время началось также активно, и на 96 минуте бундестим во второй раз повели в счете благодаря Марвину Мехлему. И снова голландцы не отступились, и во второй раз отыгрались: Сэм Ламмерс сделал счет 3:3, который остался гореть на табло до окончания овертайма. Изможденные команды ждала серия пенальти.

По три удара были пробиты безошибочно, после был еще один точный выстрел голландцев, а вот немец Амара Конде смазал. Попытка Нури могла принести Нидерландам поездку на ЧМ, но он попал в перекладину. Капитан германцев Бенедикт Гимбер шансы уравнял. На шестом ударе не выдержали нервы у другого голландца — Мичел Влап тоже сотряс перекладину. Этот промах голландцам соперник уже не простил, матч-бол — победный пенальти реализовал Беньямин Хенрихс. Германия просто зубами выгрызает себе место на юниорском мундиале-2017.