Сергей Шищенко: «Сколько можно говорить о Стали?»

Главный тренер "Стали" U-21 Сергей Шищенко

Общаться по ходу прошлого сезона с наставником Стали U-21 Сергеем Шищенко, который летом возглавил Буковину, было и интересно, и в то же время непросто. Постоянно мешали то ли надуманные, то ли реальные козни со стороны клуба. Только мы сделали с ним традиционную анкету по итогам выступлений в первой части регулярного чемпионата, как интернет облетела весть: «Сталь покинули такие футболисты как Савин, Соболь, Ефимчук и Луговый, а также тренеры команды Виталий Лаврищев и Сергей Шищенко. Причина — участие в договорных поединках, чем они дискредитировали клуб и команду».

Вроде утряслось, и Шищенко таки занял с дублерами Стали весомое 4-е место в чемпионате. И снова итоговая анкета, и снова… увольнение. Точнее, с ним просто не продлили контракт, заканчивавшийся одновременно с сезоном.

И вот новый виток карьеры — Сергей Юрьевич стал коучем Буковины. Примечательно, что на момент начала переговоров черновицкий клуб официально еще считался второлиговым: под руководством Виктора Мглинца и Богдана Самардака он занял в прошлом первенстве 5-е место. Точнее, финишировал уже обезглавленным — отставка обоих специалистов была принята и начались поиски нового рулевого. Который поведет команду уже по первой лиге: в связи с расширением этого чемпионата Буковина была включена в число участников.

Естественно, проект Золотой Талант от всей души порадовался за тренера, и попытался поговорить с ним, что называется, по душам. Увы, его комментарии о работе в Стали были намного короче названия самого коллектива. Говорить о нем Сергей Юрьевич отказывается. Наотрез.

— Прошлым летом вы пришли в Сталь с целой группой игроков из дубля донецкого Металлурга. Нравилось трудиться на новом месте?

— Выполняли свою работу, какая разница, где мы находимся, в Донецке или Днепродзержинске. Пришли почти всей командой, укрепились на тех позициях, которые нужны были. Естественно, нравилось, поэтому и я делал свою работу.

— Скажите, откровенно: то, в чем вас обвиняли, заведомая неправда — мол, в коллективе были группировки, донецкие ребята были у вас любимчиками…

— Не знаю я ничего, кроме того, что кто лучше, тот и играет. Я впервые слышу, что у меня были любимчики или в команде группировки. Что-то вы не туда идете, наверное.

— Так ведь хочется докопаться до истины, помимо этой летней отставки, вас уже увольняли в конце декабря прошлого года? На общем собрании клуба вроде даже постановили.

— Вы у меня нормальное хотите интервью взять, или что? Что вы такие вопросы задаете, я не хочу на эту тему разговаривать. Сколько ж уже можно?

— Ваши ведь слова: «Теперь сижу дома. Я в Буче живу, под Киевом, здесь арендую жилье». Долго сидели в Буче? Как сложилось с Буковиной?

— У меня было предложение, и сначала я не дал утвердительного ответа, потому что собирался в другую команду. Затем снова позвонил спортивный директор Буковины и предложил приехать на их матч в Хмельницкий. Согласился, посмотрел встречу с Подольем, потом приехали в Черновцы.

Там встретились с президентом клуба, обсудили стратегию, как и что будем делать. Нормально поговорили, можно сказать, быстро решили вопрос. И я стал главным тренером. Я к этому стремился и рад, что принял такую команду как Буковина, хочу с ней расти и двигаться вперед.

— 11 июля — день регистрации клубной заявки в ПФЛ. Ждете с нетерпением?

— Понятно, будет заседание. Но уже ведь утвердили, что в первой лиге будет 18 команд.

— Вы кого-то знали в Буковине, в Черновцах до прихода туда?

— Никого не знал, я ж не могу быть знаком со всеми футболистами по всей Украине. Здесь хорошие и талантливые ребята, уже познакомился с ними, хорошие впечатления. Будем строить хорошую и, надеюсь, боеспособную команду, идти в нужном направлении.

— Буковинскими красотами уже полюбовались? Возили вас куда-то на экскурсии?

— Пока нет времени, сейчас не до этого, все — в работе. Будет свободная минута, может, когда уже чемпионат начнется, тогда и познакомлюсь с городом, посмотрю что-то.

— Вот пойдут контрольные матчи. Кто входит в ваш тренерский штаб? Поговаривали, что Юрий Вирт…

— Его еще пока не утвердили, с этим вопросом разбираемся, он в стадии решения.

— А не думали взять кого-то из своих вчерашних подопечных — молодых и талантливых?

— Понимаете, может, и захотел бы кого-то взять, но они на контракте. А остальные ребята — не знаю, смогут ли потянуть первую лигу. На это нужно время и возможности, а нам предстоит решать глобальные задачи.

Смотря, какая молодежь, какого возраста. С нами тренируются местные ребята 1999-го года, естественно, им тяжело, они выпадают. Но все равно, это наше будущее, мы смотрим, как они себя ведут, как действуют на футбольном поле.

Может, для такого возраста, это и проблема, а ребята 1995-го или 1996 года — уже не такие молодые, им по 20—21 году. Нам нужно смотреть, как они действую против более сильных соперников, нужно оценить их возможности. Есть уровень чемпионата, надо чтобы он там играл, и тогда оценивать. А пока тяжело оценить, сможет парень играть в первой лиге или нет.



Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий

Вы должны быть авторизованы, чтобы разместить комментарий.