Чемпионат U-15: В финале Динамо и УФК-Карпаты

dufl

Заключительный тур группового турнира финального раунда юношеского чемпионата, проходящего в Одессе, окончательно расставил все команды по местам. А заодно и определил, кто за какие места сразится, поскольку полуфиналы регламентом не запланированы. Самой громкой неожиданностью стало последнее место в своем квартете донецкого Шахтера, а победителя этой группы определяли только по разнице забитых и пропущенных мячей. Лучше она оказалась у УФК-Карпаты. Группу A без вопросов и со 100-процентным результатом выиграло Динамо.

30 июня

Группа A

Смена-Оболонь (Киев) — Черноморец (Одесса) — 3:1

Голы: ждем данные.

Черноморец (4-3-2-1): Даскалица  Прокопук, Хоренженко, Примаков, Гурин — Лунев, Нижегородов, Сикелинда — Сакаль, Головченко — Смароков.

Владимир Пошехонцев (тренер Черноморца): «Они сильнее, раз такой счет, значит сильнее, все просто и лаконично. По игре они тоже сильнее, забили два мяча уже в первые 20 минут матча, вот и все».

Карпаты (Львов) — Динамо (Киев) — 1:2

Голы: Виталий Славецкий (57) Викентий Волошин (24), Дмитрий Ефименко (67).

Карпаты (4-3-2-1): Гарапа (Чекалов, 69) Славецкий, Береза, Григоращук, Труш (Иванюк, 40) — Ивановский, Дмуховский (Болюк, 28) (Бекеша, 45), Киш (Кит, 65) (Шута, 69) — Гирный, Кудь — Попович.

Динамо (4-1-4-1): Нещерет — Пинчук (Ярош, 43), Дмитров, Биловар, Билык — Гуров — Духота (Ефименко, 47), Волошин, Надольский (Михайленко, 69), Шулянский (Крылов, 70+1) — Дероган (Крук, 64).

Виталий Шумский (тренер Карпат): «Динамо больше контролировало мяч, были опасные прострелы в нашу штрафную, еще дождь пошел, поэтому было скользко и опасно. Мы больше на контратаках играли, где-то минут за 12 до конца первого тайма Динамо с нашего левого фланга исполняло штрафной, Волошин ударил левой ногой в направлении ворот, игроки начали бежать, вратарь дезориентировался и мяч влетел в дальний угол. После этого очень сильный дождь пошел, после остановки игры мы вышли, и имели момент: Гирный попал во вратаря.

Во втором тайме начали прессинговать, Динамо практически не имело моментов. Мы забили со штрафного, Виталий Славецкий отличился, после Бекеша обыграл игрока и метров с 18-ти ударил: буквально на считанные сантиметры мяч разминулся с воротами. Оставалось минут пять до конца, с левого фланга пошел прострел, двое наших защитника ошиблись, из-под них выпрыгнул динамовский нападающий и забил головой. Словом, в первом тайме они владели инициативой, а во втором было больше силовой игры».

Александр Сытник (тренер Динамо): «Игрой я не доволен, если первый тайм более-менее по содержанию получился, то во втором появилась суета, нервозность, пропустили гол. И ребята поникли — ни характера, ни сверхжелания не было. Много претензий к футболистам по игре.

Результат — хорошо, но если рассматривать, к чему готовим ребят, то есть претензии, с таким желание и такой самоотдачей на футбольном поле не заиграешь на высоком уровне. Есть над чем работать, есть матчи с проблемами, и будем трудится, это наша работа. Над чем ребятам самим придется работать, так это над характером, потому что его натренировать тяжело, его надо воспитывать в себе самому. Сегодня не хватило характера, в этом плане Карпаты позлее были, понаглее. Игра получилась более простая, но в плане эмоций они были злее и агрессивнее».

Турнирное положение: 1. Динамо (Киев) — 9 очков (3 игры). 2. Смена-Оболонь (Киев) — 6 (3). 3. Карпаты (Львов) — 3 (3). 4. Черноморец (Одесса) — 0 (3).

Группа B

30 июня

ОК им.И.Пиддубного (Киев) — Металлург (Запорожье) — 0:0

ОК им.И.Пиддубного: Самойленко Ковалев, Махонин, Михайленко, Янковский, Пилипенко (Сависько, 45), Биневский (Мамро, 55), Осацкий (Скала, 52), Ольховиков, Андрущенко, Проха (Вовк, 50).

Металлург (4-2-3-1) Зборщик Хамаха, Даглас, Смирнов, Варяник — Лазаренко (Кабанцов, 60), Мартынов — Вишнивецкий, Драмбаев, Каведяев (Лапко, 55) — Скочий (Черевко, 62).

Иван Богатырь (тренер Металлурга): «У нас с УФК поровну очков, но у них разница мячей лучше, поэтому мы будем второго июля играть за 3—4 места. Чтобы что-то завоевывать, нужно забивать, а мы вторую встречу — 0:0 сыграли. Более-менее все нормально, но забивать – это проблема всего нашего футбола. Боевая игра, могли и проиграть, и выиграть, но сыграли 0:0».

УФК-Карпаты (Львов) — Шахтер (Донецк) — 2:1

УФК-Карпаты (4-3-3): Горох — Губицкий, Калинчук, Сличный,  Данылюк — Романик, Мартыняк, Гудзинский — Наконечный, Сикан, Мельнийчук.

Роман Гнатив (тренер УФК-Карпаты): «Выиграли, в принципе, исход закономерный, мы были сильнее. Может, отдали инициативу, но это тактика на игру, мы знали, что наши скоростные нападающие имеют преимущество в скорости над их защитниками. В целом тактика сработала, кроме стандартов Шахтер ничего не создал у наших ворот. Я видел по ребятам, что до игры они были настроены, и на установке им уже не надо было ничего говорить. Они заслужили это, вышли в финал, думаю, никто не скажет, что мы незаслуженно туда попали».

Турнирное положение: 1. УФК-Карпаты (Львов) — 5 (3). 2. Металлург (Запорожье) — 5 очков (3 игры). 3. ОК им.И.Пиддубного (Киев) — 2 (3). 4. Шахтер (Донецк) — 1 (3).