Чемпионат U-17: Мат, пинки, три красных

dufl

Такими атрибутами был украшен матч за 5-6 места финального раунда юношеского чемпионата страны, проходящего во Львове. В казалось бы, не медальном поединке Металлурга и Волыни, эмоции били через край так, что их хватило бы и на два полуфинала. Лучане проиграли, встречу заканчивали ввосьмером!

30 июня

Матч за 5-6 места

Металлург (Запорожье) — Волынь (Луцк) — 1:0

Гол: Семен Вовченко (67).

Металлург (4-2-3-1): Шовкун — Косиненко, Бородай, Вовченко, Обухов — Вакуленко, Коваленко — Зейналов, Ольховский Гунько, — Башинский.

Хотя ничто таких страстей не предвещало, в первом тайме команды мячами не порадовали. Да и вообще, единственный мяч был забит ближе к концу матч. После подачи углового мяч попал в руку игроку Волыни и рефери без раздумий указал на точку. Вратарь угадал направление удара защитника Семена Вовченко, но дотянуться до мяча не сумел.

А потом у ребят начали сдавать нервы. Сначала в борьбе за мяч волынянин Мельничук не сдержался, и отвесил Вовченко пинка под зад. Не прошло и минуты, как Волынь осталась вдевятером: удалился Владимир Морозович за фол последней надежды. В этом же игровом эпизоде пострадал еще один лучанин, Дмитрий Зинкевич, получивший за разговоры с судьей вторую желтую.

Разгорелся скандал, тренеры Волыни стали уводить своих игроков с поля, двинулась к раздевалкам и судейская бригада. Пошли жаркие споры и разговоры с инспектором поединка. Спустя некоторое время команды все же вернулись на поле, и эту напряженную встречу таки удалось довести до конца.

Андрей Максименко (тренер Металлурга): «Эта был заключительный матч турнира, перед ним команда столкнулась с очередными проблемами, в замене только два человека осталось. Ребята проявили характер, все-таки Волынь физически готова, моментов у нее было больше, но ребята выдержали. И ближе к концу второго тайма в штрафной за игру рукой был назначен пенальти, мы реализовали и довели встречу до логического завершения.

В конце матча пошла проникающая передача на нашего нападающего, он корпусом отцепил защитника и вываливался один в один. Но защитник его на линии штрафной остановил, естественно, красная карточка. Второе удаление, игрок матом послал судью, тот дал желтую, потом еще раз, и он дал вторую желтую. А третья красная, там наш упал, и игрок соперника просто подсрачника отпустил лежащему. Слава Богу, что нашему хватило ума не ответить ему, ведь, если бы ответил, могла начаться драка. Он смог сдержаться. Судьи по делу все три красные карточки дали.

Что ж, пятое место – мы выжали максимум из этой команды, этот результат я расцениваю положительно».

Матч за 7-8 места

Днепр (Днепропетровск) — Скала (Моршин) — 5:1

Голы: Иван Михайленко (12, 26, 59, 80+2), Богдан Саблин (72) – Николай Исаев (16, пенальти).

Скала (4-2-3-1): Дутка — Загиев, Алехин, Векляк (Дзюма, 76), Луцив — Челядин, Дякив — Герег (Емаев, 38), Харук, Козак — Исаев.

Наконец-то Днепр добыл первую победу в финальном раунде. После проваленного группового турнира, где днепряне набрали только одно очко за ничью с Волынью, и не забили ни одного мяча (!), им пришлось бороться лишь за предпоследнее место с неудачником другой группы — Скалой.

К чести подопечных Константина Павлюченко, к этому поединку они отнеслись серьезно. Хотя уже на 11-й минуте могли и отыгрываться: Николай Исаев метров с семи пробил рядом со штангой. Ответка – и проигрывают уже моршинцы, Ивану Михайленко удался удар метров с 18-ти точнехонько в угол.

В итоге, он и стал героем поединка, но для начала Днепр все же пропустил. Тот таки Исаев в борьбе с Луниным упал в штрафной, первый 11-метровый арбитр заставил перебить, и со второй попытки пострадавший счет сравнял. А потом феерил сын новоиспеченного и.о. главного тренера первой команды Днепра. Для начала Иван снова прицельно попал со средней дистанции, после перерыва сделал еще дубль.

Наряду с ошибками в обороне Скала опасно и атаковала. Козак и Харук с близкого расстояния не смогли переиграть голкипера, а Артем Челядин мастерски попал со штрафного в… перекладину.