Чемпионат U-17: Шахтер громит Днепр уже в дебюте

dufl

Во Львове стартовал финальный раунд юношеского чемпионата Украины в самой старшей возрастной категории. Команды начали без раскачки, все поединки выдались боевыми. Принес первый тур и первый неожиданный результат: слишком уж громко проиграл Днепр донецкому Шахтеру — 0:4. Динамо в своей группе куда более скромно победило Карпаты — 2:0.

26 июня

Группа A

Металлург (Запорожье) — Скала (Моршин) — 1:1

Голы: Владислав Бородай (45) — Василий Герег (43).

Металлург (4-2-3-1): Шовкун — Косиненко, Борисенко, Сухина, Гунько — Вовченко, Коваленко (Вакуленко, 64) — Зейналов (Ольховский, 51), Бородай Павлюк, — Радомский (Башинский, 57).

Скала (4-2-3-1): Жиляк — Мосевич, Алехин, Векляк, Луцив — Челядин, Медвидь (Дякив, 54) — Герег, Харук, Емаев (Козак, 43) — Исаев (Черепущак, 74).

Удален: Евгений Сухина (79).

Игорь Конотопов (тренер Металлурга): «Я просто в Запорожье остался, по семейным обстоятельствам не поехал. Но все подробности знаю. Мы предполагали, что с командой Скала тяжело придется. Очень надеялись, что наши ведущие футболисты сыграют получше. Но основной защитник Сухина подвел, удалили его, и теперь нам завтра с Киевом играть без центрального бека. У нас и так его некем заменить, остается только надежда на характер.

Равная игра с некоторым преимуществом соперника, они были немного поактивнее, это было видно на протяжении всего поединка. Мы пропустили, но быстро отыгрались: наш инсайд пенальти заработал и Бородай забил, правда, только вторым касанием.

Хоть счет и сравняли, концовка нервозная получилась. Сложно нам по составу: Ольховский вернулся, немного начал тренироваться. Но он вообще не готовился, на него сложно рассчитывать, но ничего, будем исходить из того, что есть. Это уже последний финал для этой команды и доведем дело до конца».

Николай Василишин (тренер Скалы): «Настраивались серьезно, ведь Металлург занял первое место в своей группе. В принципе, информацию мы имели, но сказалось, что ребята переживали — для них это первый турнир такого масштаба, финальная часть. Немного перенервничали, минут на 15-20 отдали инициативу, пока адаптировались к полю, к сопернику, к игре.

Потом немного собрались, поджимали, были моменты, создавали. Могли забивать, но не повезло, или не заслужили, недоработали, сложно анализировать по горячим следам. Во втором тайме, на мой взгляд, преимущество полностью было на нашей стороне. Не хочу обидеть Металлург, но мы контролировали ход игры, забили гол. Ну, и тут, только соперник развел мяч, и мы получаем пенальти. Может, концентрации не хватило, не скажу, что расслабились, но когда нам пробивали пенальти, вратарь потащил, просто защитники недоработали, и нам добили.

Но мы 25-30 минут уверенно контролировали ход игры, имели много моментов, пять-шесть как минимум, и в пустые ворота промахивались, и выход один на один не использовали. Игра хорошая, ребята молодцы, хотелось выиграть, но я их и так поздравил: мы не зря попали в финальную часть. Олега Луцива отметил бы, отыграл очень и очень хорошую игру, на высоком уровне».

Динамо (Киев) — Карпаты (Львов) — 2:0

Голы: Юрий Козыренко (26), Владислав Наумец (48).

Динамо: Кучерук Мельничук, Попов, Русин (Червак, 78), Миколенко, Хахлев, Булеца (Стрыжак, 70), Наумец (Дрышлюк, 76), Кулиш, Янаков (Левенец, 65), Козыренко (Лига, 73)

Карпаты (4-4-2): Ющишин — Синишин (Чиж, 1), Опрыск, Билый, Рехман — Клим (Пизнюк, 66), Серняк, Малашевский, Ныч — Кос (Мельник, 70), Деревецкий (Дима, 36).

Роман Деркач (тренер Карпат): «Счет — чисто по игре, имели кадровые проблемы, ну это такое. А так — катастрофически не придерживались установки. Получили второй в начале второго тайма, после позиционной ошибки, и потом все. Там минут 15 последних было наше преимущество, но нас еще раз поймали на контратаке и могли забить».

27 июня

Скала Карпаты

Металлург — Динамо

Группа Б

Волынь (Луцк) — УФК-Карпаты (Львов) — 0:2

Голы: Владимир Донцов (45), Юрий Боднарь (69).

Волынь (4-4-2): Франчук — Зюльков, Зинкевич, Морозович, Мосиюк — Билич, М.Деда (Мартынюк, 78), Сенык (Ядловский, 60), Мельничук (Лаврынюк, 52) — Попык, Гладун.

УФК-Карпаты (4-3-2-1): Задерейко — Лещук, Веремиенко, Дерман, Сич (Качанивский, 84) — Пирог, Донцов, Сильченко (Антошик, 78) — Ременюк (Мацалап, 67), Боднар (Седов, 73) — Пецкив.

Ярослав Дмитрасевич (тренер УФК-Карпаты): «Нервный матч, особенно первая пятиминутка, они нам должны были, минимум, трижды забивать. Какая-то невнимательность, растерянность, элементарные ошибки. Бог помог, что нам не забили, два точно должны были получать, стопроцентных. Потом еще и в третий оплошали: игрок выбегает из-за спины нашего защитника, а он пропускает его, вместо того чтобы головой выбить, и вратарь вышел, но соперник перекинул мяч через него мимо ворот.

Потом игра выровнялась, во втором тайме забили дважды, и еще могли, там выход один в один не завершили, еще моменты были. Такая игра получилась».

Шахтер (Донецк) — Днепр (Днепропетровск) — 4:0

Голы: Владислав Кузьменко (5, 45), Алексей Кащук (8, 24).

Шахтер (4-2-3-1): Вертей — Конопля (Лосев, 62), Мате, Бондарь (Коваль, 78), Павлиш — Соболевский (Сердюк, 72), Гайван (Яковец, 54) — Кузьменко, Кащук (Кравчук, 76), Андрущенко — Вакуленко (Боднарук, 50)

Днепр: Лунин — Демьяновский, Семенов, Эпик (Смоляков, 57), Сухарь (Андрушко, 41), Терехов (Будняк, 15), Поддубный (Саблин, 41), Хучбаров, Войтиховский, Гоменко (Скляренко, 72), Михайленко (Ткаченко, 41).

Валерий Рудаков (тренер Шахтера): «Отмечу желание ребят: глаза горели, с первых минут пошли вперед, забили два быстрых гола, обозначили свое преимущество. Днепр пытался вести контригру, но не особо проходило, а мы могли и больше забить. Но довольны результатом, игрой, отношением, и настраиваемся на завтрашнюю встречу с Луцком».