10 февраля: возвращение игроков молодежной сборной

Донецкий «Металлург» провел два спарринга двумя составами. В первом из них команда Сергея Ташуева подписала мировую с чешской «Славией» (1:1). Из отечественной молодежи в составе украинского клуба участие в матче приняли вратарь Антон Яшков (30.01.1992, на фото), номинально центральный защитник Кирилл Нестеренко (01.03.1992), опорный полузащитник Руслан Мамутов (19.08.1993), которые отыграли по 90 минут. Второй тайм, который остался за «Металлургом», провел на поле опорный полузащитник Максим Задерака (07.09.1994).

yashkov

А затем подопечные Ташуева обыграли российский «Амкар» (1:0). В этом спарринге украинских представителей молодежного состава было всего двое: правый защитник Александр Насонов (28.04.1992), отыгравший 90 минут, а также левый полузащитник Сергей Болбат (13.06.1993), которому тренеры отвели 76 минут.

Вничью с сербским «Радом» (1:1) сыграли «Карпаты». В первом тайме (львовяне его выиграли) из украинской молодежи на поле находился лишь левый защитник Владимир Костевич (23.10.1992), и этот вариант состава, видимо, следует считать основным для львовян. А после перерыва в игру вступила большая группа молодежи: правый защитник Денис Мирошниченко (11.10.1994), центральный защитник Артур Новотрясов (19.07.1992), опорный полузащитник Амбросий Чачуа (02.04.1994), атакующий полузащитник Вадим Страшкевич (21.04.1994), фланговый полузащитник Тарас Пучковский (23.08.1994) и нападающий Евгений Бохашвили (05.01.1993). Пучковский и Мирошниченко присоединились к «Карпатам» после победного выступления на Кубке Содружества в составе молодежной сборной Украины.

Аналогично – вничью со счетом 1:1 – завершился и контрольный поединок «Волыни» со словацкой «Сеницей», оба гола были забиты во втором тайме. До перерыва Виталий Кварцяный задействовал трех отечественных представителей молодежного состава – центрального защитника Виталия Приндету (02.02.1993), опорного полузащитника Артема Шабанова (07.03.1992) и флангового полузащитника Редвана Мемешева (15.08.1993). После перерыва были задействованы лишь левый полузащитник Дмитрий Задерецкий (03.08.1994) и атакующий полузащитник Виктор Хомченко (11.11.1994). Первый ушел с поля на 70-й минуте, второй – на 60-й. Отметим также первые матчи зимнего межсезонья в исполнении вернувшихся из молодежной сборной Украины Приндеты и Мемешева.

Тем временем на сбор в Испанию отправился «Металлист». Но в составе харьковской делегации лишь три футболиста представляют молодежный состав – центральный полузащитник Александр Нойок (15.05.1992), а также нападающие Владимир Барилко (29.01.1994) и Артем Радченко (02.01.1995).

Сыграл очередной спарринг в Турции «Шахтер» (обыграл со счетом 2:0 корейский «Соннам»), но в составе горняков украинской молодежи нет. По всей видимости, все лучшие силы находятся в лагере команды Валерия Кривенцова, которая готовится к матчу 1/8 финала Юношеской Лиги чемпионов УЕФА с лондонским «Арсеналом» (25 февраля на его поле).