Граматик добил грамотно: Черноморец с дебютным голом молодого хавбека в гостях разгромил Кристалл (видео)

В матче 12-го тура чемпионата Украины в Первой лиге лидер — Черноморец на выезде не оставил шансов Кристаллу — 4:0. Окончательный счет установил 20-летний полузащитник Константин Граматик

В отсутствии заболевшего коронавирусом главного тренера Сергея Валяева руководил херсонскими футболистами директор клуба Сергей Шевцов, сообщает chernomorets.odessa.ua.

У Кристалла матч начали два исполнителя из реестра Золотого Таланта — 21-летний защитник Владислав Бородай, у которого в тот день были именины, и 20-летний полузащитник Максим Крутин. На замены выходили два хавбека — 20-летний Иван Головкин и 21-летний Дмитрий Бондаренко.

У Черноморца с первых минут вышел 21-летний защитник Максим Мельничук. На замены выходили два полузащитника — 18-летний Максим Брагару и 20-летний Константин Граматик.

Сказать, что Черноморец просто владел преимуществом — это похвалить Кристалл. Превосходство моряков было подавляющим. Хозяева лишь изредка переходили на одесскую половину поля. В то время как хозяева фактически непрерывно оккупировали территорию штрафной площадки Кристалла. Другое дело, что с реализацией поначалу, как обычно, не ладилось. Забив быстрый мяч (Авагимян закрутил угловой прямо в ворота, голкипер дотянулся, но Лиховидько, стоя спиной, добил мяч в сетку — 1:0), моряки принялись транжирить опасные моменты. В этом преуспели: Бугай (дважды), Хамелюк (трижды), Клименко, Авагимян, Ковбаса.

Во втором тайме голевых ситуаций у ворот Герасименко стало меньше, зато результат вырос в четыре раза. На 69-й минуте Авагимян подал угловой, а Микицей из вратарской метко пробил головой в верхний угол — 2:0. На 85-й Козак вывел Кожушко один на один с вратарем. Моряк обыграл соперника и поразил пустые ворота — 3:0. На 87-й Лиховидько выполнил штрафной с 23 метров, голкипер парировал удар, но набежавший Граматик отправил мяч в сетку — 4:0. Это был его дебютный мяч в нынешнем сезоне.

Справедливости ради надо отметить, что и хозяева, всецело посвятившие себя обороне и прессингу (особенно после перерыва), также несколько раз были близки к успеху. В первом тайме не попали в ворота с близкого расстояния Бородай и Барладым, во втором Семенина при исполнении пенальти послал мяч над перекладиной.

Чемпионат Украины. Первая лига. 11-й тур

Кристалл — Черноморец — 0:4

Голы: Лиховидько (2), Микицей (69), Кожушко (84), Граматик (86).

Кристалл: Герасименко — Малыш, Жовтюк, Крутин, Лаптев, Бородай (Кучер, 46), Цой, (Бондаренко, 88), Чернышев (Головкин, 68), Семенина, Глывый (Цыбульский, 78), Барладым.

Черноморец: Пидкивка — Микицей, Мартыненко, Лиховидько, Мельничук, Зубейко (Путря, 64), Хамелюк (Граматик, 72), Клименко, Ковбаса (Кожушко, 65), Авагимян (Козак, 76), Бугай (Брагару, 83).

Даешь молодежь! Лучшие молодые бомбардиры Первой лиги играют за кременчугский Кремень и тернопольскую Ниву

Золотой талант-2020. Назовите тройку лучших игроков октября в категории U-21 (1999-2000 г.р.)

• Виталий Миколенко (Динамо) (19%, 63 голосов)
  • Виктор Корниенко (Шахтер) (16%, 51 голосов)