Скрипник не угадал: Лунев не забил, Заря опять проиграла

В матче 2-го тура группового этапа Лиги Европы луганская Заря на своем поле уступила Браге — 1:2

У Зари матч начали 22-летний полузащитник молодежной сборной Украины Максим Лунев.

У Браги с первых минут вышли 21-летние — защитник Давид Карму и форвард Франсишку Моура.

В самом дебюте матча Заря получила жесткий удар. На забивную позицию выбежал Паулиньо, и точно выстрелил в ближнюю от себя девятку — 0:1.

Украинцы большими силами побежали в атаку, создали несколько возможностей, но тут же во второй раз попали в плен. На этот раз быструю контратаку в касание со средней дистанции завершил Гайтан — 0:2.

Ближе к исходу получаса игры Кабаев на всех парах мчался в штрафную, но его грубо сбил Давид Карму. Грузинский арбитр вместо красной, дал нарушителю всего лишь желтую карточку, назначив, правда, опасный штрафной. Однако удар Юрченко пришелся туда, где стоял вратарь, поэтому цифры на табло не поменялись.

До конца первого тайма Заря имела громадное игровое преимущество: Брага отошла к своей штрафной, и просто отбивались. В свою очередь, у Зари впереди мало что получалось. На последней минуте тайма убойный шанс упустил Юрченко. Получив мяч в метрах 18-ти от ворот, он пробивал без помех, но не попал в створ. А еще через несколько мгновений все тот же Юрченко опасно бил метров с 13-ти — опять мимо.

В дебюте второго тайма луганчане большими силами продолжали атаковать, но опять ничего не получалось. На 57-й минуте хороший шанс имел Кабаев, но с линии штрафной пробил выше ворот.

Практически тут же Виктор Скрипник поменял 22-летнего Максима Лунева, проведшего очередной невзрачный матч.

Время шло, украинцы продолжали давить, но упускали шанс за шансом: метров с 5-ти выше пробил Иванисеня, свой очередной момент упустил Юрченко…

На 82-й минуте у Зари на поле вышел 19-летний иранский форвард Аллахьяр.

В компенсированное время луганчане наконец забили свой первый в группе мяч: со средней дистанции красиво и точно пробил Иванисеня — 1:2. Но от этого гола радости было все же маловато.

В резерве у Зари так и остались 21-летний македонский защитник Агрон Руфати и 20-летний полузащитник Дмитрий Пиддубный.

У Браги своего шанса не дождались 21-летний вратарь Рожерио Сантос и 20-летний испанский форвард Абель Руис.

Заря проиграла и практически потеряла шансы на выход в плей-офф. Можно ли было не проиграть Браге? Можно. Но… Было слишком много но. Виктор Скрипник не угадал с составом: в очередной раз провальную игру продемонстрировал Максим Лунев, да и вообще впереди было больше суеты, чем мысли. В начале игры выпал Виталий Вернидуб…

Заря — Брага — 1:2

Голы: Иванисеня (90+6) — Паулиньо (4), Гайтан (11).

Заря (4-4-2): Василь — Фаворов (Абу-Ханна, 88), Вернидуб, Цвек, Хомченовский — Назарина, Иванисеня, Юрченко (Перович, 88), Кочергин — Лунев (Гладкий, 62), Кабаев (Аллахьяр, 82).

Брага (4-4-2): Матеус — Рикарду Эштаю (Тормена, 90+1), Бруно Виана, Рауль Силва, Давид Карму — Франсишку Моура, Андре Каштру (Эль-Мусрати, 79), Франсержио, Гайтан (Медейруш, 66) — Рикарду Орта (Андре Орта, 66), Паулиньо (Гильерме, 78).

Кадри Ротань будує нову молодіжку: викликав на збір Сємілєта й Кухаревича, Шуранов — у резерві